Нет, его требование вряд ли правомерно. Объясняю по существу:
1. Коммунальные платежи оплачивает тот, кто фактически проживает и пользуется помещением.
Ст. 153 ЖК РФ: плата за жилое помещение и коммунальные услуги взимается с собственника или нанимателя, фактически проживающего в квартире.
2. Вы и ребёнок фактически не проживаете, значит — не потребляете услуги.
Сам факт регистрации (прописки) не создаёт обязанности платить, если человек не живёт в квартире.
3. Вы оплачиваете коммунальные услуги по месту фактического проживания, что подтверждает добросовестность.
4. Если муж подал иск, он должен доказать, что вы и ребёнок реально жили в квартире и пользовались услугами. Без этого суд может отказать в удовлетворении иска.
Если вы с ребёнком не проживали в квартире, а только были прописаны, требования бывшего мужа вернуть коммунальные расходы — необоснованны. Рекомендуется представить суду доказательства вашего и ребёнка фактического проживания по другому адресу (договор аренды, чеки, свидетельские показания и т.д.).