При применении косметики у меня пошла плохая реакция на лице, я ей сообщила об этом, она не извинилась, не сообщила людям на канале, что такое ЧП произошло, будьте люди аккуратны
Байер прислала явно поддельную косметику, без каких-либо бач-кодов, в плохой упаковке и тд. Косметику я у нее купила из наличия в России, т.е. не сама заказывала, а по ее рекомендациям в соцсети. При применении косметики у меня пошла плохая реакция на лице, я ей сообщила об этом, она не извинилась, не сообщила людям на канале, что такое ЧП произошло, будьте люди аккуратны. Байер попросила фото и видео и цифры-буквы с флаконов. Когда я поняла, что таких данных нет, то попросила сказать есть ли на ее флаконах такие коды, она не ответила ни разу, т.е. ИХ тоже НЕТ. Я была в ужасе, конечно, тк у меня 9 лет назад был анафилактический шок и я чуть задохнулась. После моей инфы, байер в своем письме как-бы послала меня, рекомендовала отовариваться в бутиках. Т.е. я сама купила эту косметику у нее и мне могли такую же подделку прислать с Авито, Озона и тд. Я сообщила, что накопала на этот бренд кучу негативной инфы: статьи и отзывы, что там дело нечисто с этим брендом и почему она не проверяет чем закупается, да еще рекламирует ( якобы крем стоит на сайте 1000 долларов, но именно сейчас за 40 долларов ))). Она написала письмо в магазин, те ответили, сорри, пишите прям именно на сайт бренда, там ей естественно не отвечают. Деньги она не планирут мне отдавать. Вопрос: что мне делать, есть ли какие-то меры воздействия на байера или рекомендации от юристов. До этого случая, я всегда делала заказ сама (1,5 года), а она выкупала. В последнем случае она купила поддельный/контрафактный/"с американского садовода" товар сама в наличие/на продажу.
Здравствуйте!
Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно неприятная и требует внимательного подхода.
Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Сбор доказательств: Сохраните все переписки с байером, фотографии и видео косметики, а также любые другие документы, которые могут подтвердить вашу историю (чек, упаковка и т.д.). Это может быть полезно в дальнейшем.
2. Обратитесь в Роспотребнадзор: Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор на действия байера, если считаете, что она нарушила ваши права как потребителя. Они могут провести проверку и дать рекомендации по дальнейшим действиям.
3. Напишите в суд: Если байер отказывается возвращать деньги и вы уверены в своих правах, вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд. Консультация с юристом поможет вам понять, насколько это целесообразно и как правильно составить исковое заявление.
4. Сообщите о ситуации в соцсетях: Если байер активно рекламирует свои товары в социальных сетях, вы можете оставить отзыв о вашем опыте. Это может помочь другим людям избежать подобной ситуации.
5. Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, который специализируется на потребительских правах. Он сможет дать более точные рекомендации и помочь вам разработать стратегию действий.
6. Проверка на наличие лицензий: Убедитесь, что байер имеет право на продажу косметики. Если у нее нет необходимых лицензий, это может стать дополнительным аргументом в вашу пользу.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в дальнейшем, не стесняйтесь обращаться!