Мне 14, хочу поменять свою фамилию на любую другую
Мне 14, хочу поменять свою фамилию на любую другую. Это возможно?
Здравствуйте, Александр Vamp!
Да, это возможно. В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе самостоятельно принять решение о перемене своего имени, включая фамилию. При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона (Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы).
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Для смены фамилии Вам потребуется обратиться в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) с соответствующим заявлением. К заявлению необходимо приложить следующие документы:
Ваше свидетельство о рождении.
Документ, удостоверяющий вашу личность (паспорт).
Согласие обоих родителей на смену фамилии.
Если один из родителей не дает согласия на смену фамилии, вопрос может быть решен в судебном порядке. В этом случае вам потребуется подать исковое заявление в суд.