Законно ли действия стоматологической клиники менять цену услуги если обращаюсь по ДМС?
Здравствуйте. Законно ли действия стоматологической клиники менять цену услуги если обращаюсь по ДМС ?
Здравствуйте!
Да, стоматологическая клиника имеет право менять цену услуги при обращении по ДМС, и это вполне законно, если такие условия предусмотрены в договоре ДМС и клиники с пациентом.
Как это работает:
При оплате услуг напрямую (наличными, картой) и по ДМС — тарифы могут отличаться.
Клиника и страховая компания обычно согласовывают прайс-листы и тарифы, и в рамках ДМС пациент оплачивает либо совсем ничего, либо по установленным страховой расценкам.
Если в договоре ДМС указано, что при определённых услугах действует фиксированная стоимость, клиника не вправе менять её произвольно. Но если услуга не входит в пакет или есть доплаты — цена может отличаться.
Что делать:
Изучите договор ДМС — какие услуги и по какой стоимости должны быть покрыты.
Спросите в клинике — почему изменилась цена, попросите показать прайс для ДМС.
При подозрении на нарушение — можно обратиться в страховую компанию и/или в Роспотребнадзор.
Если хотите, могу помочь составить запрос в клинику или жалобу в страховую компанию.