Что делать, если требуют взять кредит и перевести деньги на «спецсчёт» — это мошенники?

У меня точно такая же ситуация примерно, как на этом скрине. Только мне позвонили с почты, прислали код, а затем мне пришло сообщение на почту от госуслуг, что через мои данные произвели вход на сайт (с вражеской территории).

Я позвонил по указанному номеру в письме и меня перенаправили на сотрудника ЦБ. Он в свою очередь попросил меня написать заявление в ФСБ России, что я успешно сделал. Мне позвонили оттуда, дали время до среды, чтобы я принес бумагу с печатью и подписью сотрудника ЦБ, что я действительно являюсь жертвой мошенничества, а не соучастник.

По инструкции сотрудника ЦБ я взял кредит, чтобы у меня иссяк кредитный потенциал и мошенники не смогли взять кредит через мои счета, соответственно. И я должен скинуть эти деньги на специальный счет, чтобы ЦБ сами закрыли этот кредит досрочно, поскольку я не могу этого сделать.

Что делать в такой ситуации? Это так же схема мошенников?

http://www.fsb.ru/ - заявление подал через этот сайт, мне позвонили с телеграмм.

  • IMG_0996
    .png
, Руслан, г. Курск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан.

ЦБ РФ точно не дает никаких инструкций на кредит и то, должны ли Вы его брать или нет.

Соответственно — Вы попали на мошенников.
Рекомендую написать заявление в полицию по месту прописки. ФСБ РФ не занимается расследованием мошенничества по Вашему вопросу.

В соответствии со ст. 141,144,145 УПК РФ, будет проведена проверка и принято решение о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела.

Ну и сами должны понимать — если мошенник находится за рубежом, привлечь его к ответственности маловероятно. Еще меньше вероятность — вернуть деньги.

Руслан
Клиент, г. Курск
Уголовное дело может быть возбуждено в мою сторону или в отношении мошенников? Я еще не перевел деньги, у меня заблокировали счет, деньги хранятся на карте.

В отношении мошенников. Уголовное дело возбуждается в отношении лица, совершившего преступление.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Руслан.

Это мошенники.

Вам предлагаю взят кредит и передать им мошенникам эти деньги.

Напишите заявление в СК МВД, полицию о мошеннических действиях в отношении Вас (ст.159 УК РФ)

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Руслан
Клиент, г. Курск
Меня беспокоит, что со мной связывались с ФСБ и угрожали со статьей гос измена и шпионаж, это действительно их сайт или очень навороченная схема мошенничества?

Откуда Вы знаете, что это ФСБ ???

Они так представились.как обычно бывает, не мошенниками же им представляться.

и что Вас смущает, что Вы совершили измену Родине, шпионаж ?

Не делайте ничего, никакой кредит не надо брать, и тем более кому то перечислять. Вот это будет тогда пособничество вражеской разведке.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Вы потерпевший по данному факту мошенничества. Срочно подавайте заявление в полицию.
тут покушение — ч.3 ст.30 ст.159 УК РФ.

Ваше заявление примут и возбудят дело на преступников, кто общался с вами. Это обычно работники колл-центра с Украины.

Сайт у них поддельный.  и телефоны подменные.

Вам надо понимать — что переводить им деньги нельзя. Да вы заблокированы, но они находят пути выхода и из этой ситуации

Идите сейчас в полицию и подвайте заявление. Не бойтесь. Вы не один такой.

Преступников вряд ли поймают, но зато вы сбережете деньги

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!

По инструкции сотрудника ЦБ я взял кредит,

Так действуют только мошенники. Сотрудники банков никогда не просят взять кредит.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

И я должен скинуть эти деньги на специальный счет,

Никому и никуда не переводите деньги, они могут говорить все что угодно. Прекратите с ними любое общение, не отвечайте на звонки, смс.

Да, это распространённые мошеннические схемы, они любыми способами пытаются выманить деньги.

Обратитесь срочно в полицию и в банк, где находятся ваши средства. Объясните ситуацию, сотрудники банка должны помочь защитить ваши деньги от кражи. В банк обращайтесь только лично!