Здравствуйте!
Довольно странно, что командиром воинской части предоставлен отпуск по уходу за ребенком ввиду того, что ребенок не Ваш.
Но тем не менее, если Вам предоставлен отпуск по уходу за ребенком, а не иной вид дополнительного отпуска, то уволить Вас могут, но исключить из списков воинской части — нет.
Об этом указано в п. 11 ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы».
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
Само право на увольнение в условиях периода мобилизации определено в указе Президента РФ 647 от 2022 г.
Но необходимо понимать, что увольнение и исключение из списков воинской части это разные мероприятия и статус военнослужащей Вы будете иметь именно до исключения из списков воинской части.
Поэтому, наиболее вероятно, приказ на увольнение будет издан при нахождении в отпуске, а вот об исключении из списков части — уже после прибытия из отпуска, сдачи дел и должности и обеспечении необходимым довольствием.
Если Вы достигли предельного возраста пребывания на службе, то Вы подлежите увольнению на основании указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
В остальном увольнение осуществляется в общем порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы.
В силу ст. 29 Положения исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.
Поэтому формально если Вы не находитесь в отпуске — то нет препятствий для Вашего увольнения и последующего исключения из списков личного состава.
Поэтому перспектива Вашего увольнения (исключения из списков части) в данном случае зависит исключительно от того состоялся ли в отношении Вас приказ о предоставлении отпуска или нет.
Если приказ состоялся и Вам был предоставлен отпуск — то Вас не смогут исключить из списков части.
Если приказа не было — то Вы увольняетесь по общему основанию по предельному возрасту, без каких-либо ограничений.