Как быть я с этим не согласен

Добрый день . 2 года назад купили с женой дом в деревне . заменили проводку и счетчик . ,написав заявление в тнс энерго о замене . далее написали заявление что б счетчик опломбировали . приехали какие то электрики год назад нас не было пустили в дом соседи . электрики поставили пломбу которую я и не видел стоит и стоит . в прошлую субботу приходят представители энерго сбыта открывают щит и выясняют что пломба сработала на прикосновение магнитом . я пытаюсь объяснить что я понятия не имею что за пломба и не в курсе что она может сработать даже от магнитной отвертки . по итогу нам выписали штраф сначала 3600 а в догонку позвонили через два дня и добавили еще 21000 . как быть я с этим не согласен .

, александр, г. Великий Новгород
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день .

пломба сработала на прикосновение магнитом. я пытаюсь объяснить что я понятия не имею что за пломба и не в курсе что она может сработать даже от магнитной отвертки. по итогу нам выписали штраф сначала 3600

Вам надо написать обращение в адрес Энергосбыта, объяснить причины обращения, несогласия с предъявленной суммой.

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Подайте письменное заявление в адрес энергокомпании с просьбой разъяснить основания для наложения штрафа. Укажите, что у вас не было доступа к дому в момент установки пломбы и что вы не были уведомлены о том, что она может реагировать на магнитное воздействие.
Попробуйте собрать доказательства того, что вы не имеете отношения к нарушению. Это могут быть свидетельские показания соседей о том, что они пустили электриков в ваш дом, а также любые документы, подтверждающие ваши заявления. И далее, оспорить  штраф.

Дополню ответ:

Если решить  урегулировать спор мирным путем не получится, то  придется  обращаться в суд и доказывать  в суде  путем проведения экспертизы  прибора учета   на намагниченность в порядке ст. 79 ГПК РФ

Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!                                                                                                                                                  В Рассмотрим ваши права и возможные действия в данной ситуации.

У вас есть право обжаловать штраф, если вы считаете его неправомерным.

Согласно статье 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), вы можете подать жалобу в вышестоящую организацию или в суд.

Сохраните все документы, связанные с вашей ситуацией. Попробуйте собрать доказательства, подтверждающие, что вы не могли повлиять на состояние пломбы. Возможно, потребуется заключение независимого эксперта.

Направьте официальное обращение в Энергосбыт с просьбой разъяснить ситуацию и предоставить документальное подтверждение о том, каким образом была установлена пломба и какие действия были предприняты их работниками.
Если договоренность с Энергосбыт не приведет к желаемому результату, вы можете обратиться в суд с иском о защите ваших прав.