Можно ли в таком случае потребовать возврата денег за некачественный товар (кровать), или же обмен на другой товар с перерасчетом цены?
Здравствуйте! В мебельном магазине мы Здравствуйте! Мы купили кровать в мебельном магазине 4 июля. Гарантия на товар 18 месяцев
Спустя полтора месяца было обнаружено, что некоторые детали стали выходить из своих мест, такие как мебельные стяжки с эксцентриками в основании корпуса кровати. Сборка производилась строго по инструкции, изначально все крепления были затянуты и зафиксированы, все встало согласно инструкции, но сейчас они стали отходить, как видно на фотографиях. Мы пытались их подтянуть, но в итоге они просто провинчиваются, и их невозможно дотянуть до своего первоначального места. И такое наблюдается в 3 местах, из-за чего корпус кровати теряет свою устойчивость, и становиться просто небезопасно ей пользоваться, т.к. в любой момент все это может сломаться
Также при покупке нас убеждали, что кожа на изголовье расправиться со временем, но как видно заломы на ней, так они и до сих пор остаются, и ситуация не улучшается
Кровать используется 1 человеком, вес 55 кг. Пользуется, чтобы спать, полежать днем, никаких дополнительных нагрузок на кровать не оказывается
1,5 месяца — это явно не нормальный срок, за который она может расшататься, крепёж не держит — это напрямую влияет на её прочность и безопасность (может в любой момент сломаться или травмировать).
- 20250814_155709.jpg
- 20250814_155822.jpg
- 20250814_155952.jpg
- 20250814_160350.jpg
Здравствуйте.
Учитывая, что дефекты кровати были обнаружены спустя полтора месяца после покупки и что они влияют на её безопасность и функциональность, у вас есть основания для обращения в магазин с требованием о возврате или обмене товара.
Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/
В данном случае недостатки кровати (разболтавшиеся крепления и заломы на коже изголовья) делают её использование небезопасным и снижают её потребительские свойства. Это дает основания для признания товара некачественным и требования возврата денег или обмена на другой товар.
Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой указать обнаруженные недостатки и требования (возврат денег или обмен товара), приложить к претензии фотографии и другие доказательства недостатков, указать дату покупки и наличие гарантии.
Здравствуйте. В соответствии с положением статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы в праве не только вернуть некачественный товар и получить обратно деньги. Вы можете:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление Вами или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Только возврат некачественного товара обратно в магазин должен быть осуществлен за Ваш счет.
Здравствуйте.
В Вашей ситуации есть законные основания требовать либо возврата денежных средств за кровать, либо её замены на товар надлежащего качества.
В соответствии со ст. 4 и 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать товар, качество которого соответствует договору и обеспечивает его нормальную эксплуатацию в течение гарантийного срока.
Статья 18 Закона прямо даёт вам право при обнаружении недостатков в товаре в течение гарантийного срока требовать возврата уплаченной суммы либо замены товара на аналогичный или другой с перерасчётом цены.
По ст. 19 Закона, в случае обнаружения недостатков в период действия гарантии обязанность доказать, что они возникли по Вашей вине, лежит на продавце, а не на Вас.
Проблема с мебельными стяжками и эксцентриками, а также дефект кожи изголовья свидетельствуют о нарушении прочности конструкции и эстетических характеристик, что делает кровать небезопасной для эксплуатации и является существенным недостатком.
Согласно ст. 22 Закона, продавец обязан удовлетворить требование о возврате денег или обмене товара в течение 10 календарных дней с момента получения письменной претензии.
Вам сейчас нужно составить письменную претензию в 2 экземплярах с требованием либо возврата уплаченной суммы, либо замены товара с перерасчётом цены.
К претензии нужно приложить копию кассового чека и фото дефектов.
Далее передать претензию продавцу лично под подпись либо направить заказным письмом с описью вложения.
Если в течение 10 дней продавец не выполнит требование — обращаться в суд, дополнительно можно взыскать неустойку, штраф 50% от суммы иска и компенсацию морального вреда (ст. 13 Закона).
Если хотите, я могу подготовить для Вас готовый текст претензии с формулировками, ссылками на статьи закона и описанием дефектов.