На что ссылаться для аргументации?
Здравствуйте. Могу ли я оформить вычет за платную палату в государственной больнице? Сотрудник больницы говорит, что нет, так ли это? На что ссылаться для аргументации?
Здравствуйте!
Оформить налоговый вычет за платную палату в государственной больнице невозможно
Вычет по расходам на лечение распространяется на платные медицинские услуги (лечение, анализы), но оплата самого пребывания в палате (например, повышенной комфортности) не считается медицинской услугой для целей налогового вычета
Перечни медицинских услуг и медикаментов, при оплате которых предоставляется вычет, утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201
Расходы на платные палаты относятся к немедицинским услугам и не могут быть включены в социальный налоговый вычет
Если у вас есть расходы на лечение или операции, либо покупку назначенных врачом лекарств, по ним вычет оформить можно
(если ответ был Вам полезен прошу оставить положительный отзыв, нажав + под ответом)
С уважением, юрист Дина Юмагужина
Да, Вы правы
Окончание действия указанного документа — 31.12.2020 г.
Подробную информацию про социальный вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов можно изучить на сайте ФНС:
www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_pm/?ysclid=med6vwf79h416918907