В мои выходные директор ставит мне смену другому сотруднику ставя перед фактом, что за эту смену я должна отдать деньги, хотя фактически меня нет на работе
Работаю в магазине "дикси" пекарем! График работы то 3/1, то 5/1. В мои выходные директор ставит мне смену другому сотруднику ставя перед фактом, что за эту смену я должна отдать деньги, хотя фактически меня нет на работе! Подскажите пожалуйста имеет право ли директор так делать!?
Нет, директор не имеет права заставлять вас «передавать деньги» за смену или ставить смены в ваши выходные без вашего согласия.
Разберём по пунктам:
1. График работы
График смен утверждается работодателем и доводится до сведения работников не позднее чем за месяц (ст. 103 ТК РФ — для сменного графика).
Если у вас уже утверждён график с выходными, работодатель не может в одностороннем порядке их отменить и поставить вас на работу без вашего согласия, кроме случаев производственной необходимости, но и тогда — с письменным уведомлением и оплатой по повышенному тарифу (ст. 99, 113 ТК РФ).
2. Замена смен
Замена одного сотрудника другим может быть только по взаимному согласию.
«Отдавать деньги» другому работнику — это вообще незаконная практика, не предусмотренная Трудовым кодексом. Оплата труда должна производиться только работодателем официально, с удержанием налогов.
3. Оплата за выход в выходной
Если вас вызывают на работу в ваш законный выходной, это оплачивается не менее чем в двойном размере либо вам дают другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).
Любые «денежные договорённости» между сотрудниками по указке директора — нарушение.
4. Что можно сделать
Сохраняйте графики (фото, распечатки), чтобы было видно ваши выходные.
Попросите директора письменно зафиксировать вызов в выходной и причину.
Если принуждают «отдавать деньги» или выходить без согласия — обратитесь в:
Государственную инспекцию труда (онлайн на онлайнинспекция.рф).
Прокуратуру.
Можно направить письменное заявление работодателю с требованием соблюдать ТК РФ.
Вывод:
Ваш директор нарушает закон сразу в двух аспектах — вмешивается в утверждённый график без уведомления и навязывает незаконные финансовые расчёты между работниками. Все смены и оплата должны оформляться официально.