Нам надо знать, можно ли точно нам выиграть в этой ситуации?
Заказали услуги у мастера по натяжным потолкам. Есть договор, составленный мастером в свободной форме. Конкретного перечня услуг в нём не указано, кроме "Подрядчик обязуется выполнять работу по монтажу натяжных потолков в помещении Заказчика..."
Мы договорились о натягивании потолков. Под потолком была просьба спрятать оптоволокно (интернет). Мастер это сделал, но своим методом: нельзя просто протянуть и положить провод на потолок, его надо закрепить на бетонный потолок скобами. Мы доверились мастеру, тк нам сказали, что "могут это сделать".
Через некоторое время у оптоволокна ухудшилась проводимость, а после вовсе пропала. Интернет-мастер утверждает, что прибор показывает повреждение где-то у провода. Получается, мастер по потолкам повредил провод при монтаже.
Обратились к мастеру по потолкам. Объяснили, что они повредили провод, нам необходимо, чтобы они сняли потолок, чтобы интернет-мастер мог найти залом и исправить оптоволокно. На что тот заявил, что это "Не гарантийный случай", потому что они мастера по натяжным потолкам, а не оптоволокну. Не хочет признавать, что это его ошибка, и делать работу бесплатно не будет.
Мы считаем, что в таком случае это порча имущества, и мастер по натяжным потолкам должен понести ответственность. Нам надо знать, можно ли точно нам выиграть в этой ситуации?
Здравствуйте, Кристина!
В вашей ситуации ключевое значение имеет то, что подрядчик по договору принял на себя обязанность выполнить монтаж натяжных потолков. Согласно ст. 721 ГК РФ работа должна быть выполнена качественно и в соответствии с условиями договора, а также обычными требованиями, предъявляемыми к такому виду работ. Если при выполнении работы причинён ущерб вашему имуществу (в данном случае — повреждено оптоволокно), то подрядчик обязан возместить убытки (ст. 723, 1064 ГК РФ).
Аргумент мастера о том, что он “не специалист по оптоволокну” юридического значения не имеет: именно его действия (неправильное крепление скобами) стали причиной поломки, а значит, он нарушил правила выполнения работ. В судебной практике такие случаи рассматриваются как ненадлежащее оказание услуги с возмещением убытков за счёт исполнителя.
Важно будет собрать доказательства: заключение специалиста по интернету о характере повреждения и его причине, договор (пусть даже в свободной форме), переписку и любые подтверждения, что мастер брался закреплять кабель. Это усилит позицию в суде.
Перспективы дела у вас хорошие: суд, скорее всего, признает мастера ответственным и обяжет либо возместить расходы на восстановление кабеля и демонтаж/монтаж потолка, либо вернуть часть денег и компенсировать ущерб. Кроме того, вы имеете право требовать компенсацию морального вреда и штраф по Закону о защите прав потребителей (ст. 15 и ст. 13).
Подскажите, у вас сохранилась переписка или устные обещания мастера, что они возьмутся спрятать кабель? Это может быть важным доказательством.
Рекомендую начать с письменной претензии подрядчику с требованием бесплатно устранить последствия брака, а при отказе — готовить иск в суд. Могу помочь вам составить такую претензию и исковое заявление, чтобы увеличить шансы на успех.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!