Здравствуйте, у меня вопрос такого характера, я отработала весь июль, и с 1 августа ушла на полный отпуск( не

Здравствуйте, у меня вопрос такого характера, я отработала весь июль, и с 1 августа ушла на полный отпуск( не авансом, а накопленный отпуск официально) с последующим декретным отпуском, за три дня до отпуска мне пришли отпускные, а тут я получаю расчетку и вижу за июль минус сумму отпускных 100%, а разве отпускные это не отдельный вообще вид выплаты и разве он должен удерживаться с того месяца который я отработала полностью, то есть получается так что мне выплатили отпускные и тут же их забрали с зарплаты за тот месяц который я отработала полностью, пытаюсь выяснить на работе, мне льют какую- то воду, которую я не понимаю и даже пересказать не могу

, Алина, г. Владивосток
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Вы правы — отпускные и заработная плата за фактически отработанное время — это разные виды выплат, и удерживать одни из других работодатель не вправе.

Согласно ст. 136 ТК РФ, отпускные выплачиваются не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. Их размер определяется по среднему заработку за последние 12 месяцев (ст. 139 ТК РФ). Это не аванс, а отдельная выплата, положенная работнику в связи с отпуском.

Ваша заработная плата за июль должна быть выплачена полностью, так как вы весь месяц отработали. А отпускные должны идти отдельно — за август (с учётом того, что с 1 августа у вас отпуск).

Если в расчётке за июль у вас отражено «минус отпускные», это может означать, что бухгалтерия по ошибке отнесла отпускные к июльской зарплате и «свернула» их, что незаконно. По сути, вас лишили заработной платы за июль, подменив её отпускными, хотя по закону должны выплатить и то, и другое.

Что делать:

Запросите у бухгалтерии расшифровку начислений: по каким основаниям они удержали отпускные из зарплаты за июль.
Направьте работодателю письменное заявление о перерасчёте зарплаты за июль.
Если ситуация не решится — можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд (ст. 392 ТК РФ). Суд взыщет недоплаченные суммы и компенсацию за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ).

Алина, уточните, пожалуйста: у вас в расчётке прямо написано «удержаны отпускные» или сумма просто меньше обычной? Это поможет понять, бухгалтерия допустила техническую ошибку или сознательно сместила выплаты.

Могу помочь вам составить письменное требование о перерасчёте зарплаты и отпускных, чтобы работодатель не смог дальше «водить за нос».

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!