И несёт ли это какие штрафы, помимо поднимания ставки кредита?
Здравствуйте
Вопрос следующий: я бы хотел взять кредит в банке, но там выдают только со страховкой и программой "Выгодная ставка"
Так вот, могу ли я отказаться от страховок и этой программы с возвращением средств? И несёт ли это какие штрафы, помимо поднимания ставки кредита?
Здравствуйте! Это очень распространенный и важный вопрос. Давайте разберем его по полочкам.
Короткий ответ: Да, в большинстве случаев вы имеете право отказаться как от страховки, так и от программы «Выгодная ставка», и вернуть уплаченные за них деньги. Это прямо предусмотрено российским законодательством.
А теперь подробнее.
1. Отказ от страховки
Ваши права:
* Период охлаждения: По закону № 486-ФЗ «О добровольном страховании» у вас есть 14 календарных дней (так называемый «период охлаждения»), чтобы отказаться от навязанной страховки после подписания договора и получения кредита.
* Возврат средств: При отказе в этот период страховая компания обязана вернуть вам уплаченную премию за вычетом суммы за фактическое время действия страховки (это обычно копейки, если отказались быстро).
* Процедура: Для этого нужно написать заявление об отказе от договора страхования и расторжении договора в самой страховой компании (а не в банке). Банк уведомляется страховой о факте расторжения.
Важный нюанс: Если вы откажетесь от страховки до получения кредита, банк, скорее всего, пересчитает условия. Чаще всего это повышение процентной ставки на те самые 1-3%, которые «скидывались» за покупку страховки. Это не штраф, а изменение условий кредитования, о которых вас предупреждали.
2. Отказ от программы «Выгодная ставка» (или аналогичной)
Этот продукт сложнее, так как он не всегда является классическим страхованием. Часто это именно банковская программа или услуга.
Ваши права:
* Изучите договор: Внимательно прочитайте, что именно представляет собой эта программа. Если она оформлена как отдельная платная услуга банка, то на нее также может распространяться право на отказ в течение 14 дней по закону «О защите прав потребителей» (ст. 32), если услуга еще не оказана в полном объеме (а она, как правило, оказывается на весь срок кредита).
* Если это страхование: Иногда «Выгодная ставка» — это завуалированное страхование жизни и потери трудоспособности. В этом случае применяются те же правила «периода охлаждения», что и для обычной страховки.
* Процедура: Отказ происходит путем подачи заявления в банк о расторжении договора на предоставление этой услуги и возврате уплаченной суммы.
Ответ на ваш ключевой вопрос: Несёт ли это какие штрафы, помимо поднимания ставки?
Нет, прямых штрафов или комиссий за сам факт отказа и возврата средств законом не предусмотрено.**
Единственным последствием, как вы правильно заметили, будет:
* Повышение процентной ставки по кредиту до базового уровня (того, который был указан в вашей кредитной заявке и договоре без учета всех скидок).
Это не является штрафом. Это приведение условий кредита в соответствие с теми, которые действуют для заемщиков, не пользующихся дополнительными услугами банка. Банк изначально предлагает вам два варианта: более высокая ставка без страховки или более низкая — со страховкой. Выбрав второй, а потом отказавшись от него, вы просто возвращаетесь к первому варианту.
Пошаговый план ваших действий:
1. До подписания договора: Спросите у менеджера банка, какова будет процентная ставка, если вы *не захотите* подключать страховку и программу. Зафиксируйте эту цифру. Внимательно читайте договор, особенно разделы про дополнительные услуги.
2. После получения кредита (если уже всё подписали):
* В течение 14 дней: Напишите заявления на отказ от страховки (в страховую компанию) и от программы «Выгодная ставка» (в банк). Узнайте точные реквизиты и адреса для отправки заявлений. Отправляйте их заказным письмом с уведомлением о вручении или подавайте лично под роспись на втором экземпляре.
* Ждите возврата денег. Они будут зачислены на ваш счет, указанный в заявлении, в течение 10-15 рабочих дней.
* Будьте готовы к изменению ставки. Банк пришлет вам дополнительное соглашение к кредитному договору с новой, повышенной процентной ставкой. Его нужно будет подписать.
3. Если прошло более 14 дней: Вернуть полную сумму будет практически невозможно. Можно попытаться расторгнуть договор, но сумма возврата будет рассчитываться пропорционально неистекшему сроку, и процедура будет сложнее.
Вывод: Ваше право отказаться от навязанных услуг защищено законом. Главное — уложиться в ключевые 14 дней и правильно оформить все документы. Единственное последствие — это повышение ставки по кредиту до изначальной «нескидочной», что является абсолютно законным действием банка.
Если ответ вам полезен, прошу оставить личный поожительный отзыв, с уважением!...