Могу ли за 2 недели до окончания написать заявление и не отрабатывать 2 недели

Хочу уволиться по собственному желанию, нахожусь в отпуске. Могу ли за 2 недели до окончания написать заявление и не отрабатывать 2 недели

, Роза, г. Москва
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Да, вы можете подать заявление об увольнении по собственному желанию, находясь в отпуске, и не обязаны отрабатывать две недели после написания заявления.

Основные моменты
Заявление об увольнении: Вы можете подать заявление об увольнении в любой момент, находясь в отпуске. Срок предупреждения работодателя (два рабочих дня) начинает течь с момента подачи заявления.
Окончание отпуска: Если вы напишете заявление за две недели до окончания отпуска, то ваше увольнение произойдет в конце отпуска, и вы не будете обязаны возвращаться на работу для отработки.
Право на отдых: Находясь в отпуске, вы имеете право спокойно отдыхать, и ваше увольнение состоится автоматически по окончании отпуска.
Заключение
Вы можете смело писать заявление об увольнении, находясь в отпуске, и не беспокоиться о необходимости отрабатывать две недели. Просто убедитесь, что заявление оформлено правильно и направлено работодателю вовремя.