Сейчас хочу выкупить землю в собственность, может ли Администрация отказать в продаже?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, есть договор аренды земли с администрацией на 10 лет, за это время на участке построено капитальное строительство (магазин), все разрешающие документы на капитальное строительство, на ввод в эксплуатацию, коммуникации итд имеются.

Магазин уже работает 5 лет.

, Клиент Юлия, г. Ангарск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Руководствоваться должны

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

На основании описанного, администрация не имеет законных оснований для отказа в выкупе земельного участка, если:

— Магазин построен и введен в эксплуатацию в соответствии с разрешительными документами.
— Участок предоставлен для строительства и эксплуатации объекта торговли.
— Нет ограничений на выкуп (ЗОУИТ, резервирование, избыточная площадь).

Единственным потенциальным основанием для отказа может быть несоответствие площади участка или ограничения, связанные с его статусом, но эти вопросы можно решить через межевание или уточнение статуса участка.

Нужно обращаться в администрацию с заявлением и получать от них официальный ответ. Вероятность отказа администрации минимальна, если только нет специфических ограничений.

ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Администрация может отказать в выкупе земельного участка только лишь при наличии законных оснований, предусмотренных

ЗК РФ Статья 39.16. Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

Клиент Юлия
Клиент, г. Ангарск
Спасибо
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Формально у Вас как собственника магазина есть все основания для выкупа земельного участка в собственность.

На практике может быть и отказ. И тогда придется обращаться в суд по вопросу обжалования

Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение предусмотрены ст.39.20 ЗК РФ

В частности согласно данной остатье:

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов предусмотрены в ст.39.3 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/

В частности,  без проведения торгов осуществляется продажа:

Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением о выкупе участка с приложением документа о праве собственности на магазин.

Клиент Юлия
Клиент, г. Ангарск
Спасибо, если понадобится, то обязательно.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

 Без проведения торгов осуществляется продажа  земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений. (ст.39.3 ЗК РФ).

При этом собственники зданий имеют  исключительное право на приобретение земельных участков в собственность

за исключением случаев, указанных в ст.39.20 ЗК РФ

Например  к таким случаям относится наличие   сервитута,  публичного сервитута на земельный участок либо  на земельном участке находится несколько зданий, принадлежащих разным собственникам.

Более подробно ознакомиться со ст.39.20 ЗК РФ можете по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a76b90b907f943dafd16eaf8780dc4297859938c/

 может ли Администрация отказать в продаже?

В вопросе не указаны  исключения ( см.ст.39.20 ЗК РФ)  при  которых   администрация может отказать  в приобретении земельного участка.

При этом ЗК   предусмотрен необходимый для выкупа   трехлетний   срок аренды  только   для земель сель хозяйственного назначения.(п.9 ст.39.3 ЗК РФ)