Мне пришло сообщение что я должен отправить 2000р за якобы статью 242.2 но я просто смотрел порно СОВЕРШЕЛЕТНИХ что делать

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Ничего не делать, это мошенники! Разве штрафы платятся на карту физ.лица?! Да и самого штрафа за просмотр порно не существует!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил!

Это — мошенники, никто за такие вещи не штрафует и тем более не устанавливает сроки для оплаты штрафа под угрозой распространения сведений, всё это незаконно. Беспокоиться надо только о безопасности своего гаджета, но не о штрафе — ни один государственный орган таким образом действовать не имеет права по закону.

Всего доброго!

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дают ли штраф за только просмотр детского порно чисто ради интереса?
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Вам пришло мошенническое сообщение. Требование заплатить 2000 рублей по статье 242.2 УК РФ — это типичная схема аферистов. Вот ключевые факты и рекомендации:

Почему это мошенничество
Статья 242.2 УК РФ предусматривает ответственность за использование несовершеннолетних в изготовлении порнографических материалов. Просмотр порно с совершеннолетними не является преступлением в России.
Шантажисты часто используют страх, угрожая уголовной ответственностью за действия, которые не запрещены законом.
Официальные органы (полиция, суд) не рассылают требования о платеже через мессенджеры или email. Все процессуальные действия оформляются через повестки и решения судов.
Что делать
Не переводите деньги. Это стандартная тактика мошенников. Оплата «штрафа» не освободит от дальнейших требований, а только подтвердит вашу уязвимость.
Заблокируйте отправителя. Добавьте номер в чёрный список, чтобы избежать дальнейших сообщений.
Проверьте устройство на вирусы. Если сообщение пришло через браузер, установите антивирус и выполните полное сканирование.
Сообщите в банк. Если вы уже сообщили данные карты, немедленно заблокируйте её и подайте заявление о мошенничестве.
Обратитесь в полицию. Напишите заявление в отделение МВД по месту жительства, указав детали сообщения. Это поможет выявить схему и предотвратить жертвы других людей.
Дополнительные меры
Не доверяйте сообщениям от «сотрудников спецслужб». Государственные органы не требуют оплаты через мессенджеры или электронные кошельки.
Проверьте сайт Роскомнадзора для информации о блокировке ресурсов с запрещённым контентом. Если вы случайно посетили такой сайт, это не влечёт ответственности.
Помните: мошенники часто имитируют официальные документы и используют психологические приёмы. Всегда проверяйте информацию через официальные источники и не торопитесь с переводами.