Здравствуйте!
1. Доступна ли нам семейная ипотека 6% при возрасте младшего ребенка 14 лет? Если нет — почему и со ссылками на законы
Нет, программа не доступна, так как у младшего ребенка нет установленной группы инвалидности ( категория «ребенок — инвалид").
Также поскольку уже старшему ребенку исполнилось 18 лет.
В соответствии с Решением от 22.07.2025 № 25-67381-01850-Р о порядке предоставления субсидии
Право на получение кредита (займа) или подписание Дополнительного
соглашения о рефинансировании в соответствии с настоящими Правилами возникает
у гражданина Российской Федерации, имеющего ребенка, который является гражданином
Российской Федерации, рожден не позднее 31 декабря 2023 г. (включительно) и которому
установлена категория «ребенок — инвалид" — по ставке 6 процентов годовых на весь срок кредита (займа)
Так, п. 25 установлено, что право на получения кредита в соответствии с Программой Семейной ипотеки возникает при наличии ребенка в возрасте до 6 лет включительно ( рожденного с 1 января 2018 г.
по 31 декабря 2023 г. (включительно) которые является гражданами РФ), двух и более детей, которые не достигли возраста 18 лет на дату заключения кредитного договора. Право также возникает, как указано выше при рождении ребенка ( не позднее 31 декабря 2023 г. (включительно), которому установлена категория «ребенок — инвалид".
2. Какие льготные программы нам подходят вместо семейной ипотеки (федеральные/региональные)?
Программа молодёжи - доступное жилье, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050«О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ также не подходит, поскольку Вас уже исполнилось 42 года.
Так, в соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 — Правила
предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования
на день принятия высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет.
Помимо этого, также необходима совокупность иные условий, установленных в п. 6 Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 — Правила
предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, но по возрасту уже не подходите.
Нет, использование средств материнского капитала на выплату первоначального взноса или погашения основного долга по ипотеке не дает дополнительные льготы по ставке, это не предусмотрено законодательством.
Так, в соответствии с ч.3 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» средства материнского капитала могут быть направлены на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов при приобретении жилого помещения с помощью ипотеки ( при предоставлении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья).