Должна ли организация в этом случае мне конпенсацию выплатить?
Добрый день.
Имею ли я право, при закрытии магазина на редизайн не писать заявление на отпуск по собственному желанию и не выходить на работу на другой магазин. Должна ли организация в этом случае мне конпенсацию выплатить?
Вы вправе отказаться от перевода в другой магазин, при этом работодатель обязан сохранить за вами рабочее место и выплачивать средний заработок на период закрытия вашего магазина.
При закрытии магазина на редизайн работодатель может оформить перемещение вас в другой магазин без вашего согласия, если в трудовом договоре не указано конкретное место работы (например, только город). Согласие работника не требуется, но работодатель обязан издать приказ и ознакомить вас с ним.
Если работа в другом магазине вам не предложена, а выполнять трудовые обязанности невозможно из-за ремонта, это считается простоем по вине работодателя. В таком случае вам должны выплачивать не менее 2/3 среднего заработка за весь период простоя. Отпуск за свой счет (без сохранения зарплаты) вы вправе не оформлять, так как простой инициирован работодателем.
Компенсация при увольнении возможна только в случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя (например, при сокращении штата). Если магазин закрыт временно, а вы остаетесь в штате, увольнение не применяется, но работодатель обязан обеспечить оплату простоя или предложить другую работу.