Адаптацию вести не хочу, тк привыкну к детям, да и родители будут не в восторге от того, что они надеятся попасть ко мне в 1 класс, а я уйду в декрет

Коллеги, здравствуйте. Нужен ваш совет. В этом году у меня 4 класс. Все учителя 4 классов в субботу ведут адаптацию(те дети, которые пойдут на следующий год в школу ходят на занятия к тому учителю, к которому хотят попасть в 1 класс). На данный момент я беременна, в феврале уходить в декрет, директору я об этом сказала. Адаптацию вести не хочу, тк привыкну к детям, да и родители будут не в восторге от того, что они надеятся попасть ко мне в 1 класс, а я уйду в декрет. Директор ответила, что на уступки мне идти не будет и по субботам вести эту группу я буду. Что мне делать?

Школа работает в пятидневк

, Андрей, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

В этом году у меня 4 класс. Все учителя 4 классов в субботу ведут адаптацию(те дети, которые пойдут на следующий год в школу ходят на занятия к тому учителю, к которому хотят попасть в 1 класс). На данный момент я беременна, в феврале уходить в декрет, директору я об этом сказала. Адаптацию вести не хочу, тк привыкну к детям, да и родители будут не в восторге от того, что они надеятся попасть ко мне в 1 класс, а я уйду в декрет. Директор ответила, что на уступки мне идти не будет и по субботам вести эту группу я буду. Что мне делать? Школа работает в пятидневк

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.

Из статьи  следует, что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

Вы можете подать заявление и справку подтверждающую беременность. на основании чего в силу требований закона работодатель не может привлекать к сверхурочной работе даже с Вашего согласия если бы такое было.

Но это касается сверхурочной работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также если речь идёт о выходном дне, то и здесь действует отдельный порядок обязательный по закону.

По общим правилам предусмотренным законом, привлечение работников к работе в выходные дни запрещено законом.

Если указанный день  являются для работника выходным,  т.е. временем отдыха, и он привлекался к работе  по основаниям и в порядке предусмотренным законом к работе в его выходные дни, согласно закону обязательно следует оформить такое привлечение надлежащим образом, и оплатить. если нет оснований для привлечения работника к работе в одностороннем порядке. обязательно  наличие его согласия, т.е. работник имеет полное право отказаться, что не будет являться нарушением.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

Из статьи следует:

 Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/

Из статьи следует:

 Видами времени отдыха являются:

 выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Согласно которым следует, что:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается…
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника…

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/

Т.е. Вы имеете полное право отказаться и не давать своего согласия.

Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни-https://онлайнинспекция.рф/instruction/266

 ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/

Из статьи следует:

Работа в выходной или  нерабочий праздничный  день оплачивается не менее чем в двойном размере…
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

… Директор ответила, что на уступки мне идти не будет и по субботам вести эту группу я буду. Что мне делать?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Из статьи  следует, что:

3.1. В целях защиты своих прав педагогические работники самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к обучающимся указанной организации, нарушающим и (или) ущемляющим права педагогических работников, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод.

Из статьи следует:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;

 защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

 федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания  и положения законодательства РФ,  указать на то, что своего согласия не даёте на работу в субботу, потребовать от него устранения нарушений закона и Ваших прав, если был принят незаконный приказ о привлечении к работе в данный день потребовать его отмены  путём издания соответствующего  приказа  об отмене  с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого  приказа    не позднее трёх рабочих дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, и  в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если  работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру  она проведет  проверку.

Или   в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая   форма заявления  о выдаче документов  рекомендованная  Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке-:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения,  Вы  также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Ваша основная трудовая функция определена трудовым договором. Если ведение адаптационных занятий по субботам не входит в Ваши должностные обязанности, то требование директора может быть неправомерным и может быть расценено как сверхурочная работа. Однако, если это является частью Вашей общей педагогической нагрузки, то отказ может быть расценен как нарушение трудовой дисциплины.

В соответствии со Статьей 93 Трудового кодекса РФ Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Составьте письменное заявление на имя директора с просьбой установить Вам режим неполного рабочего времени, исключив работу по субботам, в связи с беременностью. Укажите, что Вы готовы выполнять свои основные должностные обязанности в рамках установленной пятидневной рабочей недели. Также Вы можете обратиться к врачу для получения медицинского заключения о необходимости снижения нагрузки или перевода на более легкую работу и приобщить копию к заявлению.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Школа работает в пятидневк Все учителя 4 классов в субботу ведут адаптацию(

Исходя из вашего вопроса, у вас пятидневная рабочая неделя.Вас привлекают к работе в субботу.В связи с тем, что по сути вас привлекают к сверхурочной работе без вашего личного желания и согласия, налицо нарушение ваших прав.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

Для начала приведу вам положения ст 259 ТК РФ Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни:

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b3b98c8b54f919c352560aadad5f95df943fd9fe/

Далее обращаю ваше внимание на ст.254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/239ad77ba34266b365b3706e9dafc365b52f3bcc/

Для педагогических работников исключений не предусмотрено. Следовательно, они также могут требовать снижения интенсивности труда или перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением.

 в феврале уходить в декрет, директору я об этом сказала.

Полагаю, что в данном случае вам необходимо уведомить директора в письменном виде.К заявлению приложите справку о беременности.Если директор не изменит своей позиции и  будет настаивать на проведение адаптации, направьте жалобу в прокуратуру.