Что мне делать, заявление в трудовую инспекцию?

Неполная выплата оклада по ТК РФ

Работаю фармацевтом в аптеке, зарплата состоит из фиксированного оклада по часам (124.7 в договоре) и премия сколько продал так называемые горячие позиции. Начал считать, оказалось каждый месяц мне платили за часовой оклад вместо 21+-тысяч за 14 смен по 12 часов всего 9-10 тысяч. Т е по факту оклад составил 53 р в час! Хотя по договору, который я подписал и подписал директор стоит 124.7! На мои претензии меня пугает заведующая, что у компании много юристов и ты ничего не добьешься. И что за такой объем работы, который у меня тут это и так много платят. Что мне делать, заявление в трудовую инспекцию? Неоплаченных денег уже 103 тысячи за 8 месяцев работы.

  • IMG_20250830_143926
    .jpg
, Никита, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Никита!

У Вас не окладная опата труа, а по тарифной ставке.

При этом, оплата должна производиться за отработанное время в пределах нормы рабочего времени в каждом месяце. Если же Вами отработано больше месячной нормы рабочего времени, то должна производиться оплата в повышенном размере за  сверхурочную работу в соответствии со ст. 152 ТК РФ.

Что мне делать

 ГИТ особо проверять не будет, поскольку сейчас действует мораторий на поверки, за исключением отдельных «тяжелых» случаев.

Здесь варианты:

1. Заявление прокурору — проверить соблюдение трудового законодательства;

2. Исковое заявление в суд.

Можно одновременно — это эффективнее. Специализируюсь в этой области, защищаю интересы в судах.

Нужна помощь — обращайтесь в мой личный профиль https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ (услуга платная).