Хозяин может на суде сказать, что не получал от меня никаких денег?
Я снимал квартиру почти год. На прошлой неделе сдал квартиру хозяину. Год назад я подписал с ним договор найма помещения и акт сдачии приёмки помещения. Оплатил страховой депозит. Срок аренды 09.09.2025. Дата завершения аренды произошла 26.08.2025. Я наймодателя предупредил за 30 дней до завершения аренды , поэтому выполнил условия договора . Хозяин при приемки квартиры не оформил акт сдачи - приемки помещения . Далее предъявил мне претензии , что я плохо убрался , что у меня жило какое-то животное , что я без спроса просверлил плитку в ванной , чтобы мне повесить полки . Он увидел пятно на стене и решил что стену надо перекрашивать . В результате прошло 3 дня , но страховой депозит хозяин не вернул . Все оплаты и за страховой депозит я переводил его супруге по его просьбе. В какой срок хозяин должен вернуть страховой депозит ? Если он вернет его частично без предоставления платежных документов на уборку и ремонт. Что мне делать и кто прав ? Мне надо ему направить претензионное письмо или сразу надо идти в мировой суд? Хозяин может на суде сказать, что не получал от меня никаких денег ?
Напишите претензию с указанием своих требований. Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) ФИО арендодателя, к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии. Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.