Здравствуйте, подскажи ликвидируют филиал ФГБУ нашей организации и предлагают нам уволиться и на следующий
Здравствуйте, подскажи ликвидируют филиал ФГБУ нашей организации и предлагают нам уволиться и на следующий день устроиться в другой филиал подведомственной организации (к нашей организации никого отношения не имеет) , если я не согласна устраиваться в другую организацию мне положены выплаты в размере 3-х окладов?
Здравствуйте!
Ликвидация филиала вашей организации подпадает под понятие «сокращение численности или штата работников» (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Это ключевой момент.
Процедура сокращения строго регламентирована Трудовым кодексом и предоставляет работнику серьезные гарантии:
Обязательное предложение вакансий (ст. 180 ТК РФ). Работодатель обязан предложить вам все имеющиеся у него вакантные должности, которые вы можете занимать (как в вашей местности, так и в других, если это предусмотрено коллективным/трудовым договором).
Предложение перейти в другую, хоть и подведомственную, организацию — это уже не перевод, а фактически предложение уволиться и заключить новый трудовой договор. Вы имеете полное право отказаться от этого.
Предупреждение о сокращении (ст. 180 ТК РФ). Работодатель обязан предупредить вас персонально под подпись не менее чем за 2 месяца до увольнения. Увольнение «на следующий день» без этого срока — грубейшее нарушение.
Выплаты при увольнении по сокращению (ст. 178 ТК РФ). При увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ вам полагаются:
-выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
-сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
-в исключительных случаях — за третий месяц (по решению службы занятости, если вы встали на учет в течение 2 недель после увольнения и не были трудоустроены).
По всей видимости работодатель, как раз во избежании возможных финансовых расходах, и предлагает вариант с трудоустройством в иную организацию, что при согласии работника, является компромиссом, но решать исключительно Вам.
Если работодатель не предупреждает вас за 2 месяца, угрожает, давит или предлагает написать заявление «по собственному», он нарушает закон.
Не поддавайтесь на давление. Ваша цель — получить увольнение именно по сокращению (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) с полным пакетом выплат.
Обратитесь в профсоюз (если он есть в организации).
Напишите жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Трудовая инспекция проведет проверку и может обязать работодателя восстановить вас на работе или выплатить все причитающиеся средства.
Обратитесь в суд. Если вас уволят с нарушениями (без предложения вакансий, без предупреждения за 2 месяца, по надуманному основанию), вы сможете оспорить увольнение в суде. В случае победы вас восстановят на работе или взыщут с работодателя компенсацию вынужденного прогула и морального вреда.
Если Вам нужна помощь в составлении или оформлении соответствующих документов, заявлений, исков — обращайтесь в мой личный кабинет.
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его поставить оценку в комментарии. Спасибо !