Сегодня 1 сентября пришла и написала заявление о приеме на работу с 8 сентября, подписала трудовой договор, могу ли я завтра отозвать свое заявление, надо ли писать заявление об увольнении

, Гульнара, г. Альметьевск
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Согласно ст. 61 ТК РФ, ч.4 — если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный трудовым договором, работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Так как работник еще не приступил к работе, трудовые отношения между работником и работодателем фактически не возникли. Трудовой договор, который не вступил в силу, может быть аннулирован. Это означает, что договор считается незаключенным.

В данной ситуации Вам необходимо уведомить работодателя о своем решении не приступать к работе в письменной форме, заказным письмом, чтобы иметь подтверждение. В уведомлении укажите, что в связи с тем, что не приступаете к работе с даты, указанной в договоре, просите считать трудовой договор аннулированным.

В такой ситуации Вам не нужно писать заявление об увольнении.