Могу ли я обратиться в суд, и есть ли перспектива в этом деле?

Добрый день, учился по целевому договору в ординатуре, отработал два месяца (терпения не хватило, и уровень зарплаты) уволился. Прислали требование на 1027000, но! На сайте вуза в прейскуранте указано что год обучения стоил 306 тысяч, то есть за два года всего 612. И не выполнялись условия договора, стипендия не платилась, общежитие не предоставлено. Могу ли я обратиться в суд, и есть ли перспектива в этом деле? На студента(тогда еще) тупо накинули миллион.

  • Требование
    .pdf
  • Договор о ЦО
    .pdf
, Александр, г. Иркутск
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Доброго дня, Александр, прежде чем предпринимать юридические действия, нужно учесть важные моменты:

1. Анализ договора и обязательств:
Сначала внимательно изучите условия целевого договора. Важны конкретные формулировки о взаимных обязательствах сторон, сроках отработки и последствиях досрочного расторжения договора.

2. Стоимость обучения:
Если вуз установил стоимость обучения ниже указанной в требовании, это важный аргумент в вашу пользу. Документальное подтверждение стоимости обучения поможет обосновать несправедливость завышенной суммы штрафа.

3. Нарушения обязательств университета:
Факт неоплаты стипендии и непредоставления общежития свидетельствует о нарушении стороной-вузом условий договора. Эти нарушения могут существенно ослабить позицию университета и укрепить вашу аргументацию в суде.

4. Законодательные основы:
Российское законодательство защищает права студентов, участвовавших в целевых программах. Основываясь на нормах ГК РФ и Закона РФ «Об образовании», вы можете оспаривать незаконные штрафы и требовать перерасчета сумм компенсации.

5. Сбор доказательств:
Необходимо собрать все имеющиеся доказательства, подтверждающие ваши доводы: копия договора, платежные документы, письма и переписки с руководством вуза, показания свидетелей.

Перспективы дела:
Учитывая изложенные вами обстоятельства, перспективы успешного исхода дела вполне реальные. Судебная практика показывает, что судьи критично оценивают обоснованность штрафов и нередко снижают размеры компенсации, если выявляются нарушения условий договора одной из сторон.