Обращение в суд не адресовано данному суду, что делать и как исправить?

Здравствуйте,подала заявку в мировой суд чтобы назначили исковое заявление по расписке (сумма долга 400000) указывала суд по адресу должника и пришел ответ отклонено. Обращение в суд не адресовано данному суду,что делать и как исправить?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Можете прикрепить определение мирового судьи о возврате документов?

исковое заявление по расписке (сумма долга 400000)

 Мировой судья рассматривает иски по договорам займа только до 50 тыс. рублей (статья 23 ГПК РФ).

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

4) по имущественным спорам...  при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

 Если Вы подготовили исковое заявление, а не заявление о выдаче судебного приказа, то Вам надо этот иск адресовать в районный суд по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ.

и как исправить?

 Варианта два:

1. переделать  иск на заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга на основании ст. 122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
2. Исковое заявление адресовать в районный суд.

 Но для полной и правильной консультации необходимо изучить и Ваш иск, и определение мирового судьи. Если нужна консультация  по алгоритму действий, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

заявку

 может быть заявление о выдаче судебного приказа?

Приложите определение к вопросу.

(сумма долга 400000)

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:

Если сумма не более 500 000, то дело рассматривается в рамках приказного производства.

Надо понимать, что значится в определении.

Приложите его к вопросу.

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

дела с ценой иска 400 000 рублей подсудны районному суду

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  уважаемая Анна.

У вас сумма долга 400000, а это значит что Мировому суду не подсудно такое дело.

Мировые суды рассматривают дела, в которых сумма иска не превышает 50 000 или 100 000 рублей. Сумма 100 000 рублей применяется к делам о защите прав потребителей. Штрафы и компенсации не входят в цену иска, и судья анализирует только убытки

Вам надо в районный суд подавать.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

 по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

 В данном случае не иск подается, а заявление о выдаче судебного приказа, так как заявлены требования с суммой долга до 500 000 р.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

То есть, ненадлежащей является, выбранная взыскателем, форма  судебной защиты нарушенного права.

Но, чтобы сказать точно, нужно ознакомиться с определением мирового суда.