Как нам быть, что делать чтобы вернуть его домой?

Муж на СВО у него эпилепсия.

, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый вечер.

Как часто случаются приступы?

 Уволиться с военной службы в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

можно если заключением ВВК Вам установлена категория Д.

С ее установлением увольнение осуществляется в обязательном порядке.

При установлении на ВВК категории В — увольнение допускается в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп -в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

Освидетельствовать его могут по ст. 21 Расписания болезней, по которой категорию Д при эпилептических приступах с частотой 5 и более раз в год.

Наличие приступа должно быть подтверждено врачебным наблюдением, также могут быть приняты во внимание другие медицинские документы, подтверждающие эпилептический приступ. Для подтверждения наличия приступа эпилепсии могут приниматься во внимание письменные свидетельства очевидцев, если описание приступа дает основание считать его эпилептическим. При этом подлинность подписей очевидцев эпилептических приступов должна быть нотариально удостоверена или заверена подписью командира воинской части и печатью воинской части.

При наличии подтвержденных указанными способами эпилептических приступов — он может подать рапорт о направлении на ВВК.

При установлении ему категории Д — подает рапорт на увольнение.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

 Супругу необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части (п. 3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г.) и приложить к нему документы, подтверждающие наличие эпилептических приступов.

Даже сам факт наличия одного эпилептического приступа будет являться основанием для направления на ВВК и удовлетворения рапорта.

В дальнейшем будет проведен комплекс обследований и установлено, сколько раз имели место эпилептические приступы у военнослужащего. Если данные случаи ранее не были подтверждены в медицинском учреждении супруг вправе предоставить письменные свидетельства военнослужащих, видевших приступы.

В случае, если будет установлено менее пяти приступов за последние пять лет — военнослужащий будет подлежать освидетельствованию по категории годности В согласно п. «б» ст. 21 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

 при однократном эпилептическом приступе в анамнезе в течение последних 5 лет или редких эпилептических приступах с частотой менее 5 раз в год

Если более пяти приступов — возможно освидетельствование по категории годности Д согласно п. «а» ст. 21 Расписания болезней.

при эпилептических приступах с частотой 5 и более раз в год

В случае освидетельствования по категории годности В супруг будет иметь право на увольнение согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. с разрешения командира воинской части при положительном заключении аттестационной комиссии воинской части.

В случае освидетельствования по категории годности Д военнослужащий будет подлежать увольнению согласно указа Президента РФ № 647 от 2022 г.

Рапорт, при освидетельствовании по категории годности Д военнослужащему писать не нужно (п. 12 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).

Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение… не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.