Правомерно ли это, и куда жаловаться, куда и кому писать?
Доброго дня,подскажите пожалуйста,у меня есть ИП и постановление об обращении на заработную плату в бухгалтерии,работодатель удерживает 50% зарплаты в счет погашения долга,и арест на карте куда поступает зарплата,и так же банк с поступивших 50% остатка удерживает 50%, соответственно удержание проводится в размере 75%. Правомерно ли это,и куда жаловаться,куда и кому писать?
Добрый день!
Нет, это неправомерно. Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ и ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, общий размер удержаний из заработной платы не может превышать 50%. Исключение — особые случаи (например, алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью и др.), где предел может быть до 70%, но и это не 75%.
Работодатель удерживает 50% — это правильно. Но далее банк, получив эти уже урезанные на 50% деньги, не имеет права накладывать на них арест и удерживать еще 50%, так как эти средства уже являются защищенной частью заработной платы.
Работодатель исполняет свое постановление и удерживает 50%. Юридически он делает всё верно.
Банк видит на счете поступление денег и, руководствуясь своим постановлением об аресте счета, автоматически списывает с любой поступившей суммы 50% (или всю сумму, если арест 100%). В этом заключается ошибка. Банк не получает от работодателя информацию о том, что эти деньги — это уже оставшиеся после удержания 50% средства.
Решение проблемы заключается в том, чтобы работодатель при переводе оставшихся 50% зарплаты указывал в назначении платежа правильные и четкие формулировки.