В каком нормативном акте это указано?
Почему повышен тариф на электричество, если никто не прописан в квартире?
Добрый день, в квартире никто не прописан, но проживает собственник один. Каждый месяц отправляются показания электросчетчика. На каком основании начисляю плату по самому высокому тарифу, мотивируя это тем, что никто не прописан в квартире? В каком нормативном акте это указано?Ростов-на-Дону
Социальная норма в Ростовской области действительно зависит от количества зарегистрированных лиц в жилом помещении. Однако отсутствие регистрации не является основанием для автоматического применения повышенного тарифа.
Законные основания для начисления платы:
При наличии счетчика плата начисляется по фактическому потреблению
Показания передаются регулярно
Повышающий коэффициент за отсутствие регистрации в законодательстве не предусмотрен
Ваши действия для решения вопроса:
Напишите письменное заявление в энергосбытовую компанию с требованием:
Предоставить подробный расчет начислений
Обосновать применение повышенного тарифа
Указать нормативный акт, на основании которого производится начисление
Приложите документы, подтверждающие:
Право собственности на квартиру
Регулярную передачу показаний счетчика
Нормативная база:
Постановление Правительства РФ от 22.07.2013 № 614 (о социальной норме)
Постановление РСТ РО от 29.05.2014 № 23/2 (коэффициенты сезонности)
Правила предоставления коммунальных услуг
Если отказ в перерасчете:
Обратитесь в Роспотребнадзор
Подайте жалобу в прокуратуру
При необходимости обратитесь в суд
Важно помнить, что факт проживания собственника без регистрации не может быть основанием для применения повышенного тарифа при условии наличия счетчика и своевременной передачи показаний.