Во время лечения в стационаре сам написал рапорт об увольнении по собственному желанию и был уволен (кстати и приказ о моём увольнении был подписан во время моего лечения в стационаре)

Здравствуйте. Я являюсь ВБД. Был мобилизован в ДНР 19.02.22. Но вопрос вот в чём. До этого я служил по контракту в 2015-м (мед. комиссию прошёл, как положено, и был признан полностью здоровым). Тогда во время боевого дежурства у меня случился сердечный приступ с потерей сознания. Забрала "скорая". В больнице провел около трёх месяцев, сделали операцию на сердце (протезирование аортального клапана). Во время лечения в стационаре сам написал рапорт об увольнении по собственному желанию и был уволен (кстати и приказ о моём увольнении был подписан во время моего лечения в стационаре). В 2016-м после этой операции получил инвалидность, но по общему заболеванию. В 2022-м году во время мобилизации, я не сказал в военкомате, что являюсь инвалидом. После восьми месяцев службы состояние здоровья начало ухудшаться и, пройдя ВВК, я был признан не годным к службе и списан по категории "Д". Сейчас получаю ветеранские 4582 руб. Вопрос: есть ли у меня шансы переоформить инвалидность с общего заболевания на заболевание, приобретенное во время участия в боевых действиях и надеяться на получение разовой выплаты, как инвалиду СВО III группы. Если да, то с чего начинать? Спасибо.

, Андрей, г. Донецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда вынесено заключение ВВК?

Андрей
Клиент, г. Донецк
Это уже в октябре 2022 года

Дело в том, что обжаловать его конечно можно.

В силу п. 8 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства 565 от 2013 года)

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд,

Если для обжалования заключения ВК в вышестоящую комиссию сроков нет, то для обжалования в судебном порядке, ст. 219 КАС установлен 3 месячный срок

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявлениеможет быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

 и истечение этого срока будет служить основнаием для отказа в удовлетворении административного иска

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
После восьми месяцев службы состояние здоровья начало ухудшаться и, пройдя ВВК, я был признан не годным к службе и списан по категории «Д».

 Здравствуйте!

Можете уточнить, какая формулировка была использована в заключении ВВК (общее заболевание или заболевание получено в период прохождения военной службы)?

Андрей
Клиент, г. Донецк
Сейчас посмотрю, как там написано

Там скорее всего написано — заболевание получено в период прохождения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

есть ли у меня шансы переоформить инвалидность с общего заболевания на заболевание, приобретенное во время участия в боевых действиях

 Полагаю, что у Вас такая возможность крайне низкая, если только Вам не пересмотрят группу инвалидности.

Во-первых, причиной инвалидности у Вас является перенесенное заболевание и нет документального подтверждения того, что причиной появления и развития заболевания является прохождение Вами военной службы.

Тут стоит отталкиваться от требований действовавшего на дату установления Вам инвалидности Постановления Минтруда РФ от 15.04.2003 N 17 «Об утверждении разъяснения „Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности“

которым указывалось, что

2. Федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы определяют причины инвалидности, применяя следующие формулировки, предусмотренные законодательством Российской Федерации:
военная травма;
заболевание получено в период военной службы;

Для определения указанных причин инвалидности предполагалось предоставление документов, на основании которых определяется соответствующая причина.

В постановлении отмечалось, что

8. Причина инвалидности с формулировкой „заболевание получено в период военной службы“ определяется в случаях, если инвалидность наступила вследствие заболевания, полученного в период военной службы, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей)

Факт получения в период военной службы заболевания не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), может быть подтвержден военно-медицинскими документами.

Причиной инвалидности „военная травма“ является наличие документального подтверждения заболевания
полученного в связи с прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы.

В настоящее время, обоснование причин установления инвалидности примерно такой же и установлен он Приказом Минтруда России от 16.02.2023 N 90н „Об утверждении Порядка установления причин инвалидности“

Поскольку ранее инвалидность Вам была установлена в 2016 г. — то сейчас оспорить причины по имеющейся группе инвалидности не представляется возможным по причине пропуска срока обращения в суд.

Однако, при изменении группы инвалидности, в ходе проведения переосвидетельствования при предоставлении документов, подтверждающих причины получения заболевания — Вам могут изменить и причину инвалидности.

Но нужно учитывать, что в силу приказа Минтруда России от 16.02.2023 N 90н

Причина инвалидности „военная травма“сохраняется в случаях, когда к моменту очередного переосвидетельствования последствия увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, являющихся следствием военной травмы, не приводят к ограничению жизнедеятельности и установление группы инвалидности обусловлено вновь возникшими увечьями (ранениями, травмами, контузиями), заболеваниями.

Андрей
Клиент, г. Донецк
Ок. Спасибо