Здравствуйте Марина.
… отец 29 лет Мать- 22 года Ребенок — 3 месяца Мать в декрете, отец официально не работает. 1.Можем ли мы рассчитывать на семейную ипотеку без официального дохода, если нет — подойдет ли самозанятость и какой должен быть минимальный доход? 2.одобрят ли ипотеку если у отца плохая кредитная история, а у матери ее нет вовсе?
Новые правила закреплены в Решении Минфина России от 28.06.2024 N 24-67381-01460-Р <О порядке предоставления субсидии АО «ДОМ.РФ» для возмещения российским кредитным организациям и АО «ДОМ.РФ» недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам РФ, имеющим детей (Версия 7)> (вместе с «Правилами возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей»), можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://sudact.ru/law/reshenie-minfina-rossii-ot-28062024-n-24-67381-01460-r
Из Решения следует:
31. Право на получение кредита (займа) на цели, указанные в пункте 28 настоящих Правил, в соответствии с настоящими Правилами возникает:
у гражданина Российской Федерации имеющего ребенка, который является гражданином Российской Федерации и возраст которого не достиг 7 лет на дату заключения кредитного договора;
у гражданина Российской Федерации, имеющего двух или более детей, которые являются гражданами Российской Федерации и не достигли возраста 18 лет на дату заключения кредитного договора;
у гражданина Российской Федерации, имеющего ребенка, который является гражданином Российской Федерации, и которому установлена категория «ребенок-инвалид».
Право на получение кредита (займа) в соответствии с настоящими Правилами возникает как у матери, так и у отца первого ребенка и (или) последующих детей, а также как у матери, так и у отца ребенка, которому установлена категория «ребенок-инвалид».
Доход необходим, доход «самозанятости» также учитывается, относительно «кредитной истории» в Решении не указывается. но для получения кредита она тоже будет иметь значение, минимального дохода для получения семейной ипотеки с учётом кредитной истории нет, банк будет в индивидуальном порядке оценивать платёжеспособность, наличие долговых обязательств, а также путём соотношения доходов и расходов.
С дополнительной информацией также можете ознакомиться здесь:
Семейная ипотека… новые условия-https://www.cian.ru/stati-semejnaja-ipoteka-v-2023-godu-novye-uslovija-329380/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Да, может, но молодая семья, имеющая 3 и более детей.
С информацией Департамента имущественных отношений Краснодарского края можете ознакомиться по ссылке:
diok.krasnodar.ru/activity/voprosy-zemelnykh-otnosheniy/277130
Есть программа «Молодая семья», действующая до конца 2025 года. По её условиям семьи с одним ребёнком могут рассчитывать на субсидию в размере 35% от стоимости жилья.
Чтобы претендовать на помощь, семья должна соответствовать ряду критериев:
Возраст каждого супруга или родителя-одиночки на момент включения в программу не превышает 35 лет.
Семья нуждается в жилом помещении.
У семьи достаточный доход, чтобы оплатить оставшуюся стоимость жилья или погашать ипотеку.
Наличие регистрации в том регионе, где планируется использовать выплату.
blog.domclick.ru