Ссылаются на договор, который я не подписывала, так как на тот момент росписью не занималась

Здравствуйте. Я художник по росписи фарфора. Уволилась с работы (у ИП),проработав 4 года. Запись в трудовой книжке была ,а договор так и не дали. При увольнение, работодатель требует удалить из соц.сети в контакте - все мои живописные рисунки на фарфоре,которые я использую в качестве рекламы своего мастерства и не более,копировать их я не собиралась по понятным причинам. Ссылаются на договор,который я не подписывала,так как на тот момент росписью не занималась. А сейчас при увольнении ссылаются что все права принадлежат им,грозят не отдать трудовую книжку и судом. Правомерно ли их требование?

, Екатерина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нет, их требование незаконно.

Трудовую книжку обязаны выдать в день увольнения (ст. 84.1 ТК РФ). Ее задержка — грубое нарушение.

Требование удалить работы из портфолио необоснованно если вы не подписывали договор о неразглашении или о передаче прав на все произведения, эти условия на вас не распространяются.

Созданные вами художественные произведения (роспись) по умолчанию являются вашей интеллектуальной собственностью (ст. 1257 ГК РФ), если в трудовом договоре прямо не указано, что исключительные права переходят работодателю. А договора у вас нет.

Размещение фотографий своих работ в портфолио — это законное право автора для демонстрации своего мастерства (право на обнародование), если это не наносит прямой коммерческий ущерб бывшему работодателю.

Напишите работодателю письменное требование выдать трудовую книжку и расчет при увольнении. В случае отказа обращайтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или сразу в суд. Угрозы о суде с их стороны безосновательны.