Имею ли я права на 5 дней уехать для отдыха в другой город и заселиться там в гостиницу или нет?

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана, переехала в РФ для получения образования. Временно зарегистрирована по месту жительства в определенном городе. Имею ли я права на 5 дней уехать для отдыха в другой город и заселиться там в гостиницу или нет? Слетит ли регистрация?

, Анна, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, гражданин Казахстана, временно зарегистрированный по месту жительства в определённом городе РФ, может уехать на 5 дней для отдыха в другой город и заселиться там в гостиницу, но необходимо зарегистрироваться по месту фактического пребывания.
Любая гостиница или хостел обязаны оформлять регистрацию иностранных граждан, которые у них останавливаются, в МВД. Даже если гость остановился всего на несколько часов, то его обязательно надо зарегистрировать.
Если иностранный гражданин уклоняется от оформления регистрации, то последствия будут серьёзными: от отказа во въезде в будущем до штрафа или выдворения

Анна
Клиент, г. Москва
А разве гостиница не автоматически регистрирует по месту пребывания, или нужно обращаться в МВД?

Здравствуйте!

1) Да — вы имеете право уехать на 5 дней и остановиться в другом городе в гостинице. Короткая поездка сама по себе не лишает вас временной регистрации по месту пребывания.

2) Когда регистрация сохраняется

• Временная регистрация действует до даты, на которую она оформлена; кратковременное отсутствие (несколько дней) не «срывает» её.

• Если вы уезжаете на короткий отпуск и возвращаетесь в ту же квартиру/общежитие — переживать не нужно.

3) Когда нужно регистрироваться в другом месте

• Если вы планируете находиться в другом городе по новому адресу более установленного срока (обычно более 7 рабочих дней с момента прибытия в новое место), то при необходимости нужно оформить временную регистрацию по новому адресу в срок, предусмотренный законом.

• Многие гостиницы/хостелы сами оформляют уведомление о прибытии иностранного гражданина — поэтому при заезде вам могут предложить заполнить документы, и отель уведомит миграционные органы.

4) Практические рекомендации

• Возьмите с собой паспорт и документ о текущей регистрации (штамп/свидетельство).

• При заезде в отель уточните, будут ли они регистрировать ваш приезд. Если нет — и если вы останетесь менее 7 рабочих дней, дополнительных действий, как правило, не требуется.

• Если вы зарегистрированы в общежитии университета — посоветуйте сообщить в деканат/общежитие о кратковременном отъезде (часто это просто формальная уведомительная запись).

• Не задерживайтесь дольше срока пребывания в РФ или сверх условий вашего статуса — это уже отдельный риск.

5) Коротко о законах

• Правила миграционного учёта иностранцев закреплены в федеральном законодательстве (в частности, Федеральный закон об учёте/о правовом положении иностранных граждан). Основная норма — регистрация по месту пребывания действует до её окончания; переезд на новое место требует регистрации в установленные сроки.

Если напишите, где именно вы зарегистрированы (квартира частного лица, общежитие, гостиница) и на какой срок оформлена регистрация, дам точный ответ, нужно ли дополнительно регистрироваться в отеле или сообщать куда‑то ещё.

Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

Временно зарегистрированный в России иностранный гражданин, включая гражданина Казахстана, имеет право выехать в другой город для личных целей, таких как отдых, и остановиться там в гостинице. При этом временная регистрация по месту пребывания сохраняется, если поездка длится до 7 дней, и не требуется новая регистрация, если срок пребывания в новом месте менее 7 рабочих дней. Регистрация не «слетит» из-за краткосрочной поездки, если сохраняется временная регистрация по прежнему адресу.

При заселении в гостиницу регистрация по месту пребывания оформляется автоматически администрацией гостиницы. Если планируется пребывание более 7 дней в другом городе, необходимо встать на миграционный учет там в течение недели.

Итого, при поездке на 5 дней в другой город и проживании в гостинице регистрация прежнего места не прекращается, и в новом месте можно проживать без отдельной регистрации. Главное — не менять место жительства официально без разрешения, а простая поездка на отдых на несколько дней не сказывается на временной регистрации.

Оставьте отзыв пожалуйста.

Анна
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо

Пожалуйста)))