Так вот пошли в М.видео и сказали заменить по гаранте я гарантия на 5 лет приобрел товар Мастера приехали

Здравствуйте,

Я купил кондиционер и потом перестал работать месяц назад был куплен.

Так вот пошли в М.видео и сказали заменить по гаранте я гарантия на 5 лет приобрел товар

Мастера приехали сказали что акт был составлен идите магазин заберите новый либо деньги

Пошли но нам сказали что мы должны доплатить 2 тыс

Мы покупали 13к а щас стоит 15к

Так вот мы должны ли доплатить или нет ?

, Свфар, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статьей 24 Закона о защите прав потребителей установлены следующие правила перерасчета стоимости некачественных товаров в случае их замены или возврата.

При замене некачественного товара на абсолютно такой же перерасчет цены товара не производится, т. е. ни потребитель, ни продавец доплачивать что-либо не обязаны.

При замене товара на такой же товар другой марки (модели) потребителю должны вернуть разницу в стоимости, если новый товар на день замены дешевле. Напротив, если передаваемый потребителю товар дороже, потребитель должен доплатить разницу в цене.

При возврате некачественного товара потребитель вправе требовать возмещения разницы в цене товара, если такой же товар на день возврата стоит дороже, чем был ранее куплен.

Заявление о доплате рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о его принятии. Кроме того, заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться доплаты.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!