Обязан ли работодатель обеспечить мне рабочее место после выхода из декрета в том городе, в котором я проживаю на данный момент

Добрый день.

До декрета я работа в банке.Во время декретного отпуска переехала в другой город на пмж. В данном городе есть офис банка, в котором я работала. Обязан ли работодатель обеспечить мне рабочее место после выхода из декрета в том городе, в котором я проживаю на данный момент

, Юлия, г. Москва
Татьяна Лесникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Обязан ли работодатель обеспечить мне рабочее место после выхода из декрета в том городе, в котором я проживаю на данный момент.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Место работы определено Вашим трудовым договором. Обязательные условия договора предусмотрены ст. 57 ТК РФ и применительно к Вашей ситуации необходимо знать следующее:

57 ТК РФ

Место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Это означает, что по окончании отпуска по уходу за ребенком Вы должны быть восстановлены на ту же должность, у того же работодателя и в том же структурном подразделении (филиале), где работали до ухода в декрет.

Предоставление места в филиале не является обязанностью работодателя. Предоставить рабочее место в другом филиале (в новом городе) возможно только по взаимному соглашению (ст. 72.1 ТК РФ).