Должны ли были службы известить об окончании службы счетчика?
Добрый день! Должны ли газовики предупреждать о сроке замены счётчика? Мы два года назад купили дом. 20.07.25. по договору должна была быть поверка счётчика. Работники газовой службы приехали 18 сентября с целью перекрытия газа, т.к. за август и сентябрь нам считали по нормативу, из-за того что закончился срок действия счётчика. Дом мы купили 2года назад. Должны ли были службы известить об окончании службы счетчика?
Добрый день!
В настоящее время действующее законодательство предполагает, что вся ответственность за счетчик лежит на потребителе. Обязанности сообщать об истечении срока поверки счетчика газа у газоснабжающей организации нет. Это предусмотрено Постановлением Правительства №354 от 06.05.2011г.
По истечение срока поверки счетчик считается неисправным, в случае его незамены, начисление платы осуществляется по нормативу.