Нужно ли добавлять ОКВЭД на доставку, если розничный магазин берет оплату и доставляет через СДЭК?

Добрый день. У нас розничный магазин, мы открыли интернет продажи, возник вопрос по доставке товаров. По оквед у нас только розница и нет услуг доставки. Необходимо ли добавить оквед на услуги доставки, если мы работаем по договору со СДЕК, лично доставку не осуществляем, но взимаем оплату за доставку у покупателей (оплата поступает на расчетный счет).

, ПОЛИНА, г. Череповец
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина!

Здесь все зависит от того, как вы получаете оплату от покупателей. Если такая доставка включена в стоимость продаваемого товара — то формально вы не взимаете плату за доставку. Если стоимость доставки вы выделаете в счете отдельно — то вы оказываете услуги доставки. Здесь не играет роли то, что доставку осуществляете не вы сами, а привлекаете соисполнителя — СДЭК.

Поэтому смотрите на цену и на то, что именно вы продаете. Если стоимость доставки выделена, то имеет смысл добавить ОКВЭД. Например — ОКВЭД 53.20 «Деятельность почтовой связи прочая и курьерская деятельность».

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Полина, добрый день.

ИП может осуществлять любую не запрещенную законом деятельность, даже если такой ОКВЭД не указан, хотя Минфин придерживается другого мнения www.klerk.ru/doc/470508/, при этом ФНС отвечая на такой вопрос по ЮЛ, такой вариант все же допускает: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72540238/

Но все таки правильнее дополнительные ОКВЭД указать поскольку есть риск привлечения к ответственности по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ. Но учитывая позицию ФНС это все таки маловероятно.

---

Считаю все же будет не лишним добавить

47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст

Что касаемо услуг доставки, то поскольку Вы ее не осуществляете, то ОКВЭД Вам добавлять не нужно.

При возникновении вопросов обращайтесь.