Рассмотрим подробно вашу ситуацию и определим, каковы ваши права и обязанности в данном случае.
▌ Основные моменты:
1. Признание потерпевшими: По закону оба родителя погибшего ребенка признаются потерпевшими независимо от статуса брака. Следовательно, каждый родитель имеет равные права на возмещение ущерба.
2. Страховые выплаты: Страховая компания обязана выплатить каждому признанному потерпевшему соответствующую компенсацию. Размер выплаты зависит от степени вины водителя и страховой суммы полиса ОСАГО.
3. Порядок действий:
— Проверка документов: Вам необходимо ознакомиться с решением суда или постановления следователя, подтверждающего признание вас потерпевшей.
— Направление претензии: Отправьте претензионное письмо в страховую компанию с изложением вашей ситуации и требованием произвести выплату.
— Обращение в суд: Если страховая компания откажется удовлетворить вашу претензию, вы можете обратиться в суд с иском о выплате страхового возмещения.
▌ Важные рекомендации:
— Обязательно сохраняйте все документы, касающиеся дела, включая постановление о признании потерпевшей, запросы в страховую компанию и полученные ответы.
— — Действуйте оперативно, так как сроки исковой давности ограничены и зависят от конкретных обстоятельств дела.
Таким образом, вы имеете полное право на получение страховой выплаты как потерпевшая сторона. Ваше позднее признание потерпевшей не лишает вас этого права.