Мы с мужем внесли материнский капитал на улучшение жилищных условий (реконструкция) и разделили на 4 равные доли на нас с мужем и наших детей
Добрый день. Мы с мужем внесли материнский капитал на улучшение жилищных условий (реконструкция) и разделили на 4 равные доли на нас с мужем и наших детей. У мужа есть внебрачный ребёнок и теперь он хочет отдать свою долю тому ребёнку, какие права у меня и наших с ним детей? Заранее спасибо
Здравствуйте, Марина!
Имеется важная информация по ситуации с выделением долей в жилом помещении, приобретенном с использованием материнского капитала, в том числе и о передаче доли мужем своему внебрачному ребёнку.
При использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий жильё оформляется в общую долевую собственность семьи: родителей и всех детей. Каждому члену семьи выделяется доля, обычно равная (например, если 4 владельца, то по 1/4 каждый).
Если муж намерен передать свою долю внебрачному ребёнку, то такая передача возможна. Право собственности на долю в квартире принадлежит тому, кто её оформил (в данном случае муж). Он может оформить договор дарения или иные сделки с передачей доли другому лицу, включая внебрачного ребёнка.
Ваша и детей права на доли в собственности сохраняются и не отменяются. При передаче своей доли мужем внебрачному ребёнку, ваши с детьми доли останутся у вас. Но важно, что вы ваши и общие с детьми доли остаются защищены законом, и муж не может ограничить права ваших детей на их доли.
С юридической стороны, если доли уже выделены и оформлены соответствующим соглашением, для изменения состава собственников (например, чтобы внебрачный ребёнок стал собственником доли мужа) нужно оформить соответствующую сделку (дарение, продажа и т.п.) в Росреестре.
Обязательства, связанные с материнским капиталом, требуют выделения долей всем детям, включая тех, кто записан официально. Внебрачный ребёнок мужа не входит в этот список, если он не является вашим совместным ребёнком, но муж может распоряжаться своей долей по своему усмотрению.
Для защиты своих и детей интересов рекомендуется проконсультироваться с адвокатом, чтобы правильно оформить все документы и избежать возможных споров.
У вас и детей остаются права на выделенные доли, и муж может передать свою долю внебрачному ребенку через сделку. При этом важно удостовериться в правильности оформления всего процесса.
Оставьте отзыв пожалуйста.
Здравствуйте, Марина! Права любого собственника защищены законом:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Ваш муж, как собственник доли в доме (квартире) имеет право распорядиться ею по своему усмотрению. Для дарения этой доли своим родственникам ему не требуется чье-то разрешение. Для продажи — сначала он предлагает купить остальным сособственникам (Вам с детьми), после отказа продает любому лицу. Помимо внесения мат.капитала, необходимо понимать, имеется ли в доле мужа часть совместной собственности супругов.