Считается ли он военным пенсионером и какие выплаты положены при увольнении на пенсию?

Здравствуйте. Мой муж скоропостижно скончался 28.08.25, заключение в результате чего наступила смерть, ещё не получила,отправили на до обследование,выслуга 20 лет, контракт закончился в марте 2025 года по достижению предельного возраста. Находился в отпуске перед увольнением до 19.09.25. Считается ли он военным пенсионером и какие выплаты положены при увольнении на пенсию? Спасибо

, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Он не стал военным пенсионером, поскольку умер до назначения ему пенсии в установленном законом порядке.

Вам в любом случае полагается страховая выплата в связи с гибелью военнослужащего согласно статьи 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Статья 4. Страховые случаи

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

По остальным выплатам можно будет сказать после вынесения заключения ВВК о причинах смерти.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку как Вы говорите он

Находился в отпуске перед увольнением до 19.09.25.

 То до указанного момента он еще не был исключен из списков части.

В связи с чем на момент своей смерти он являлся военнослужащим, поскольку в силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Днем окончания военной службысчитается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части

С учетом данного обстоятельства у Вас есть право на получение страховой выплаты в связи с его смертью.

Основанием для ее получения является ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

При этом не имеет значения, что муж умер в период его нахождения в отпуске. До того момента, пока не состоялся приказ о его исключении из списков личного состава части он считается проходящим военную службу.

Для целей ее получения нужно понимать причины смерти, поскольку от них зависит возможным отказ в получении выплат.

Так АО СОГАЗ ссылаясь на ст. 10 закона может отказать в ее осуществлении если  страховой случай

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

Данные сведения будут известны из медицинского свидетельства о смерти.

Он не может являться военным пенсионером, поскольку он не обращался с заявлением о получении пенсии и она ему не была назначена.

При увольнении ему полагались

— единовременна выплата в размере 7 окладов денежного содержания

— дополнительно при наличии государственных наград 1 оклад денежного содержания

— денежное довольствие рассчитываемое по день исключения из списков части, включая материальную помощь, если не была выплачена ранее.

—  компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного служебного времени

—  на основании Постановления Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 производится выплата компенсации за не выданные предметы вещевого имущества.

И если данные выплаты были начислены, то они входят в состав наследства.

Ввиду того, что муд умер в отпуске, то единовременная выплата в размере 5.1 млн рублей в связи с его смертью установленная ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» Вам не полагается.

Она устанавливается в случае смерти/гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы.

В период отпуска он не находится при таком исполнении, на что обращает внимание и судебная практика.

Например, Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 11.12.2019 N 88-1127/2019

Исходя из совокупности собранных по делу фактических данных, видно, что смерть Я.А. не связана с исполнением обязанностей военной службы, наступила в период, когда он объективно не мог исполнять обязанности военной службы, поскольку находился в отпуске,
Исчерпывающий перечень случаев, при которых военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы, установлен пунктом 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Вывод суда первой инстанции основан на положениях пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ, поскольку смерть военнослужащего Я.А. наступила в период его пребывания в отпуске и не связана с исполнением им в указанный период обязанностей военной службы.