Здравствуйте.В ночьное время суток ехал с работы, на встречу ехал автомобиль с включенным дальним светом и

Здравствуйте.В ночьное время суток ехал с работы,на встречу ехал автомобиль с включенным дальним светом и ослепил меня,сбил быка на проезжей части рядом со знаком перегон скота.Скажите,кто виноват?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

При ослеплении водитель должен снизить скорость и плавно остановиться не меняя полосы движения п.19.2 ПДД РФ

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Знак 1.26 предупредительный

Владелец КРС обязан не допускать безнадзорного нахождения КРС на автодороге

Если столкновение произошло вне зоны действия знака 1.26, присутствует вина владельца КРС, допустившего безнадзорное перемещение КРС на проезжей части.

Если при разборе ДТП будет установлено нарушение 19.2 или 10.1 ПДД, может быть обоюдная вина.

Если перегон КРС был в зоне знака 1.26, под присмотром, может быть установлена вина водителя, проигнорировавшего знак и 10.1