Я могу подать объявление без неё о продаже своих долей?

Добрый вечер, дольщик получил уведомление о продаже долей. Она должна отказ писать , что не будет покупать мою долю в письменном виде? Просто смс сегодня пришло от неё , что объявление будем подавать о продаже дома ,только после нового года. Я могу подать объявление без неё о продаже своих долей?

, Ирина, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Она должна отказ писать, что не будет покупать мою долю в письменном виде?

 Добрый день!

 Ничего  второй собственник не должна писать, но вправе оформить письменный отказ от преимущественного права покупки Вашей доли.

 Но если она не купит в течение месяца с момента получения уведомления о продаже, то Вы вправе продать свою долю любому иному лицу, но на тех же условиях, которые предлагали ей для покупки.

 Так, согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 Вы направляли предложение через нотариуса?

 Далее продолжу.

Этой же нормой права предусмотрено, что если второй долевой собственник в письменном виде откажется от покупки на предложенных в уведомлении условиях ранее месячного срока, то продать другому лицу можно с момента получения такого письменного отказа.

СМС с намерениями продавать дом в другое время не является для Вас основанием для отказа от продажи своей доли третьему лицу, если в течение месяца второй собственник не купит Вашу долю.

Но Вам надо учитывать, что, как правило, доля продается значительно дешевле, чем если дом объект продается целым, т.е. все доли продаются сразу. Поэтому подумайте, что для Вас выгоднее в этой ситуации.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Собственник не обязан направлять письменный отказ на предложение приобрести долю в общем имуществе. Он может просто никак не реагировать на это предложение, и по истечении месяца собственник, намеревающийся продать свою долю, может продать ее третьему лицу (ст. 250 ГК РФ)

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

2. Если Вы выполнили обязанность предложить собственнику долей в общем имуществе приобрести у Вас долю, и он по факту от этого отказался, то можете искать покупателя на свою долю.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Я могу подать объявление без неё о продаже своих долей

 Добрый вечер! Если Вы известили надлежащим образом сособственника, не получили согласия на покупку Вашей доле в течение месяца (ст.250 ГК РФ), то Вы вправе продавать свои доли в соответствии с абз.2 ч.2 ст.250 ГК РФ, но на тех же условиях, которые предлагали другому собственнику:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Она сегодня написала смс что на продажу дома подадим только после нового года не раньше, но зная её, она тянет время. Мне бы хотелось подать объявление о продаже своих долей, пусть весит ведь быстро покупатель не находится.

В данном случае Вы ничем не ограничены в праве на продажу своих долей, если прошел 1 месяц с момента получения сособственником извещения.

пусть весит ведь быстро покупатель не находится.

 Да, но если будут продаваться доли, то покупателя найти сложнее, дольше, и цену могут снижать.

А объявление о продаже всего дома привлечет быстрее покупателей, цену можете ставить выше.

но зная её, она тянет время.

 Ради чего, как Вы думаете? Не хочет продавать?