Я состою в УИК, председатель УИК, в тебеле по оплате указала лишние часы по работе, деньги за разницу фактически отработанного времени настоятельно сказала отдать ей
Я состою в УИК, председатель УИК, в тебеле по оплате указала лишние часы по работе, деньги за разницу фактически отработанного времени настоятельно сказала отдать ей.
Здравствуйте, Иван!
Согласно гражданскому праву, если деньги получены ошибочно, они подлежат возврату.
Но возврат должен быть официальным, чтобы не создать оснований для претензий (как будто вы добровольно отдаёте деньги незаконно).
Настойчивые требования “отдать наличными” могут расцениваться как давление или попытка получить деньги незаконным образом.
Если председатель заставляет вас отдавать деньги неофициально, это риск и для неё, и для вас.
Рекомендации по безопасному решению
Документально оформить возврат
Сделайте письменное заявление о возврате излишне начисленных средств.
Можно оформить через кассовый отчёт или бухгалтерию, чтобы всё было официально.
Не отдавайте наличные “на руки” без документа.
Сохраняйте доказательства
Сохраняйте копию табеля, расчёта зарплаты, письма или переписки, где фиксируется факт завышения.
Не поддавайтесь на давление
Если ситуация обостряется
можно обратиться в вышестоящий орган, чтобы зафиксировать факт давления.
Какие риски при неофициальной передаче наличных
Нет доказательств передачи. Если позже возникнет спор (например, председатель скажет, что вы не отдали), у вас не будет подтверждения.
Вас могут втянуть в противоправные схемы. Если председатель пытается «решить вопрос» вне отчётности, это может быть использовано как доказательство соучастия в хищении, сокрытии неправомерных выплат или в подрывной бухгалтерии.
Угроза шантажа/претензий. Приняв деньги на руки, председатель может потребовать дополнительные «компенсации» или выдвинуть новые требования.
Налоговые/бухгалтерские проблемы.
Если всё же отдаёте, потребуйте письменный и подписанный документ‑подтверждение: расписку с указанием суммы, причины возврата, даты и подписи, (подписи ещё одного члена комиссии‑свидетеля).