Насколько законны действия работодателя, оставить на отработку на 2 недели?

На работе изменился график работы, с круглосуточного,на работу с 6.00 до 23.45.

Смены у сотрудников раньше были с 8.00 до 20.00,с 20.00 до 8.00 и с 8.00 до 8.00,сейчас график с 6.00,при этом начальство требует приезжать за 40 минут до начала смены,договор о смене графика никто не представил,соответственно ничего подписанно не было,предупредили в тот же день когда график и поменялся,при написании заявления на увольнение после смены графика,отказали убрать отработку в 2 недели. Что делать в этой ситуации чтобы не лишиться большей части расчетных выплат и не получить голый оклад? Насколько законны действия работодателя,оставить на отработку на 2 недели?

, София, г. Тюмень
Елена Аралова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, София.

Ситуация, в которой вы оказались, действительно неприятная и, что самое главное, с высокой долей вероятности незаконная со стороны работодателя. Давайте разберем все по порядку.

Насколько законны действия работодателя?

1. Изменение графика работы (режима труда)

· Что требует закон: Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 72, 74 ТК РФ), изменение существенных условий трудового договора (к которым относится режим рабочего времени и времени отдыха) допускается только по соглашению сторон (письменному допсоглашению). Работодатель обязан уведомить вас об этом в письменной форме не менее чем за 2 месяца до введения изменений.
· Ваша ситуация: График смен изменили в одностороннем порядке, в тот же день предупредили, допсоглашение не подписывали. Это грубое нарушение трудового законодательства.

2. Требование приезжать за 40 минут до смены

· Это время не является рабочим и не оплачивается. Фактически, это ваше личное время, которое работодатель незаконно изымает. Такое требование неправомерно. Если вы обязаны находиться на территории работодателя и готовиться к работе, это время должно считаться рабочим и оплачиваться.

3. Отказ убрать отработку в 2 недели

· При увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) работник обязан предупредить работодателя за 14 календарных дней. Однако, из этого правила есть исключения.
· В вашем случае ключевым моментом является то, что работодатель нарушил трудовое законодательство и условия трудового договора. Это дает вам право расторгнуть трудовой договор без отработки.

Что делать, чтобы уволиться без отработки и получить все выплаты?

Ваша цель — уволиться по статье 80 ТК РФ («по собственному желанию»), но сослаться на то, что дальнейшая работа невозможна по вине работодателя. Это позволит вам не отрабатывать 2 недели и получить полный расчет.

План действий:

Шаг 1: Подготовка и фиксация нарушений

1. Соберите доказательства. Это критически важно.
   · Если есть уведомление о новом графике — сохраните его.
   · Если нет — напишите служебную записку на имя руководителя с просьбой предоставить вам новый график работы в письменном виде и разъяснить, на каком основании он был изменен. Отправляйте ее через канцелярию с отметкой о приеме или заказным письмом с уведомлением. Это создаст официальный документ, подтверждающий факт изменений.
   · Фиксируйте факт требования приходить за 40 минут (аудиозапись, свидетельские показания, та же служебная записка с вопросом).
   · Сохраняйте старый график работы (если он был в виде приказа или вывешивался на доске объявлений).

Шаг 2: Подача заявления об увольнении

Напишите заявление об увольнении по собственному желанию, но сформулируйте его правильно.

Неправильно: «Прошу уволить меня по собственному желанию...»

Правильно (примерная формулировка):

«Генеральному директору ООО «Ромашка»
Иванову И.И.
от менеджера Петрова П.П.

Заявление

Прошу уволить меня по собственному желанию с «_» ___________ 20 г. на основании части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ, поскольку администрацией в одностороннем порядке без моего согласия были изменены существенные условия моего трудового договора, а именно режим рабочего времени и времени отдыха, что является нарушением статей 72, 74 Трудового кодекса РФ. Уведомление о предстоящих изменениях мне не вручалось, дополнительное соглашение к трудовому договору не заключалось.

В связи с допущенными работодателем нарушениями трудового законодательства, прошу считать последним днем моей работы дату подачи данного заявления и произвести со мной полный расчет в установленный законом срок.»

Почему это работает: Часть 3 ст. 80 ТК РФ гласит, что в случае нарушения работодателем трудового законодательства, условий коллективного или трудового договора, работник имеет право расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в его заявлении. Вы прямо указываете на нарушение и ссылаетесь на эту норму.

Шаг 3: Действия после подачи заявления

1. Подайте заявление. Обязательно зарегистрируйте его у секретаря или в канцелярии, получите второй экземпляр с отметкой о приеме (дата, входящий номер, подпись принявшего лица). Если отказываются принимать — отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес компании.
2. Уточните дату увольнения. Настаивайте, что ваш последний рабочий день — это день подачи заявления.
3. Требуйте полный расчет. В последний рабочий день работодатель обязан:
   · Выдать вам трудовую книжку.
   · Произвести полный расчет: выплатить зарплату за все отработанные дни, компенсацию за все неиспользованные отпуска.
   · Если вас увольняют по сокращению или в связи с ликвидацией, полагаются и другие выплаты, но в вашем случае это увольнение по собственному желанию (хоть и по вине работодателя).

Что будет, если работодатель откажется?

Если работодатель откажется принимать заявление, не выдаст трудовую книжку или не произведет расчет, ваши дальнейшие действия:

1. Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Напишите жалобу. Они проводят проверки и выдают предписания об устранении нарушений. Это быстрый и бесплатный способ.
2. Обращение в суд. Вы можете подать исковое заявление:
   · О признании увольнения законным (если вас фактически не пускают на работу, но в трудовой книжке нет записи).
   · О взыскании заработной платы и компенсаций.
   · О компенсации морального вреда.
   · О выплате за время задержки трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ).

Пошлиной такие иски не облагаются.

Резюме и ключевые выводы:

· Действия работодателя незаконны. Изменение графика без согласия и уведомления за 2 месяца — грубое нарушение.
· Требование приходить за 40 минут — незаконно.
· Вы имеете полное право уволиться без отработки 2 недель, сославшись на нарушения со стороны работодателя (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).
· Главное — правильно оформить заявление и собрать доказательства нарушений.
· При отказе работодателя соблюдать закон смело обращайтесь в Инспекцию труда или в суд. Шансы выиграть дело у вас очень высоки.

Не бойтесь отстаивать свои права. Закон в данной ситуации на вашей стороне.