Здравствуйте, сокращают ставку до 0, 5 я инвалид 3 группы могу ли я восстановить ставку полную
Здравствуйте, сокращают ставку до 0,5 я инвалид 3 группы могу ли я восстановить ставку полную
Здравствуйте!
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, инвалидам I, II и III групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 35 часов в неделю. Это право, а не обязанность работника.
Если вам установили ставку 0,5, это означает, что ваша рабочая неделя составляет половину от нормальной продолжительности рабочего времени. Для восстановления полной ставки (то есть 35 часов в неделю, если это ваша нормальная продолжительность рабочего времени) необходимо:
Проверить вашу Индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПР). Если в ИПР нет указаний на необходимость установления сокращенной рабочей недели, то работодатель не обязан ее устанавливать. Однако, если в ИПР указано, что вам требуется сокращенная рабочая неделя, работодатель обязан ее предоставить.
Обратиться к работодателю с заявлением. Вы можете подать заявление о переходе на полный рабочий день (35 часов в неделю). Работодатель обязан рассмотреть ваше заявление.
Важно отметить, что если в вашей ИПР не указаны противопоказания к выполнению работы на полную ставку, то вы имеете право работать на полную ставку. ИПР носит рекомендательный характер для инвалида, и вы вправе отказаться от определенных реабилитационных мероприятий или от программы. Поставьте плюсик пожалуйста, это очень важно.