Обеспечение примут

получила незаконное уведомление от днт об отключении (я все оплачиваю). примет ли суд (разумно ли) обеспечение иска чтобы запретили отключать пока суд не примет решение? уведомление днт прикладываю.

Уточнение от клиента
вот уведомление
, Анастасия, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

Запрет судом на отключение, как обеспечение иска, суд не примет.

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Касаемо самой ситуации, Вам стоит направить письменную претензию ДНТ, приложив копию платежек для доказательства (это и в суде будет плюсом, если до него дойдет).

Анастасия
Клиент, г. Москва
почему не примет?
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
В вашей ситуации важно понимать, что согласно ст. 139–144 ГПК РФ суд вправе принять обеспечительные меры для того, чтобы сохранить фактическое положение сторон и не допустить нарушения прав истца до вынесения решения. Так как ДНТ направило уведомление об отключении, при этом задолженности у вас нет, ваши права реально могут быть нарушены. Суд при оценке ходатайства смотрит, насколько требуемая мера связана с предметом иска и соразмерна заявленным требованиям. В данном случае запрет на отключение электроэнергии прямо соответствует предмету будущего иска (оспаривание уведомления и запрет на совершение действий). Практика по таким спорам складывается в пользу истцов: суды удовлетворяют ходатайства о принятии обеспечительных мер, поскольку отключение электричества затрудняет нормальные условия жизни, и последующее восстановление прав, даже если суд признает действия ДНТ незаконными, будет сложным. Максимальный риск заключается лишь в том, что судья может посчитать угрозу отключения недоказанной, если, например, уведомление будет признано ненадлежащим доказательством. Однако при наличии самого уведомления и подтверждений оплаты (квитанций, выписок) ходатайство будет выглядеть обоснованным. Таким образом, подача заявления об обеспечении иска в виде запрета на отключение электроэнергии до вынесения решения суда является разумной и с высокой вероятностью будет удовлетворена.