Насколько это вообще правомерно и насколько сложно это обжаловать?
Земельный вопрос. Администрация исключила участки из границ населённого пунка при принятии генплана.
Республика алтай, Село узнезя, несколько участков находящихся рядом, располагаются фактически рядом с центром села (300-500м до садика и школы), имели статус земли населённых пунктов, вид разрешённого использования: сельское хозяйство. Неоднократно пытались обратиться к главе администрации о переводе в другой более подходящий вид разрешённого использования (садоводство или ижс), каждый раз он ссылался что у нас в процессе идёт разработка генплана и пзз, надо ждать когда они появятся. Сейчас появился генплан и на этом генплане наши участки "вырезаны" из состава села, убраны из границ населённого пункта. Ранее в разговорах он упоминал что решайте вопрос с минсельхозом, что с 2011 года там много переведено из сельхоз земель без всяких правил и что они не одобряют и вообще всё вернётся по состоянию на 2011 год. Но фактически мы видим что десятки а то и сотни гектар вокруг нас (те что постепенно присоединяли к селу, осваивали, распродавали) остаются в составе населенного пункта и имеют разрешенный вид ижс, а наши несколько участков находящихся в центральной части вырезали.
Надо понять как теперь можно действовать, какие запросы куда подать, какие справки собрать. Насколько это вообще правомерно и насколько сложно это обжаловать?
- 2025-10-02_15-37-44.png
Здравствуйте, Максим!
Исключение участков из границ населённого пункта возможно только через внесение изменений в генеральный план и ПЗЗ, и обязательно с проведением публичных слушаний (ст. 31 Градостроительного кодекса). Если слушания проводились формально или вас не уведомили, это основание для обжалования.
Что можно сделать:
1. Запросить в администрации решение об изменении генплана и ПЗЗ, а также протокол публичных слушаний.
2. Если окажется, что ваши участки исключили без надлежащей процедуры или без обоснования, подавайте жалобу в прокуратуру.
3. Далее можно обратиться в суд с административным иском об оспаривании нормативного акта в части, касающейся ваших земель (ст. 219 КАС РФ).
Здравствуйте.
Неоднократно пытались обратиться к главе администрации о переводе в другой более подходящий вид разрешённого использования (садоводство или ижс), каждый раз он ссылался что у нас в процессе идёт разработка генплана и пзз, надо ждать когда они появятся.
Максим подскажите пожалуйста письменный ответ есть от Администрации? Исходя из письменного ответа можно делать выводы.
На основании только письменного ответа можно будет жаловаться и подавать в суд.
«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ
Здравствуйте!
По вопросу внесения изменений в генплан, ПЗЗ должны быть проведены публичные слушания, ст.5.1 ГрК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fc77c7117187684ab0cb02c7ee53952df0de55be/
В данном случае нужно направить обращения в администрацию.Напишите о предоставлении Вам протокола публичных слушаний, а также изменений в генплан и ПЗЗ.
На Ваше обращение должны будут подготовить ответ согласно ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
Далее Вы имеете право обратиться в органы прокуратуры для проверки.И если прокуратура установит нарушения будут приняты меры прокурорского реагирования.
Также можно рассмотреть вопрос об оспаривания внесенных изменений в генплан ( ПЗЗ) в суд в порядке ст.218,219 КАС РФ.
Если потребуется дополнительная консультация или составление документов можете обратиться к о мне в чат.
Найден протокол слушаний, где глава поднял вопрос об исключении данных участков из границ села, текст прилагаю в файле. По голосованию: 1 — за, 2 — против, 7 — воздержались.
На это можете ссылаться при написании обращений ( администрацию, прокуратуру), а также при обжаловании если будете обращаться в суд. В суде также нужно будет доказать нарушения Ваших прав при принятии правовых актов муниципалитета.
Но надо также поднять Положение о проведении публичных слушаний конкретного муниципалитета.
Также надо понимать, что для администрации результаты публичных слушаний носят рекомендательный характер.
Сейчас появился генплан и на этом генплане наши участки «вырезаны» из состава села, убраны из границ населённого пункта.
Добрый день!
Кроме процедуры по утверждению генплана, исключению ваших участков из зоны населенных пунктов, которая должна быть соблюдена, вы вправе потребовать объяснить основания изменения категории ваших земельных участков на земли сельхозназначения.
ч.1 ст.7 ЗК РФ
1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;2) земли населенных пунктов;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/368cb949273de5fecbcf2586fbf84ef05bd1a781/
Ранее в разговорах он упоминал что решайте вопрос с минсельхозом, что с 2011 года там многопереведено из сельхоз земель без всяких правил и что они не одобряют и вообще всё вернётся по состоянию на 2011 год. Но фактически мы видим что десятки а то и сотни гектар вокруг нас (те что постепенно присоединяли к селу, осваивали, распродавали) остаются в составе населенного пункта и имеют разрешенный вид ижс
Вы также могли вносить предложения по изменению генплана в соответствии с ч.10 ст.24 ГР К РФ:
10. Заинтересованные лица вправе представитьсвои предложения по проекту генерального плана.
11. При подготовке генерального плана в обязательном порядке проводятся общественные обсуждения или публичные слушания в соответствии со статьями 5.1 и 28 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cd8b3e3b3409ed7a8f3d4f891b67c4d302c1b6b5/
решайте вопрос с минсельхозом,
Думаю, что такой отсыл к министерству не обоснован. Изменения в генплан вносились администрацией вашего муниципального образования, в соответствии с прежним целевым назначением (земли населенных пунктов) вы участки использовать не сможете.
Если на ваш запрос об основаниях изменения категории ваших земельных участков на земли сельскохозяйственного назначения, исключения участков из земель населенных пунктов администрация не даст ответ или ответ вас не удовлетворит, то нужно обращаться в суд на основании ч.15 ст.24 ГрК РФ:
15. Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.
Здравствуйте, Максим Демчук!
Генеральный план определяет границы населенных пунктов и зоны различного функционального назначения. Решение о включении или исключении земельных участков из границ населенного пункта принимается органом местного самоуправления с соблюдением требований градостроительного законодательства.
Изменение границ населенных пунктов осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/
Исключение земельного участка из границ населенного пункта должно осуществляться на основании объективных обстоятельств и в рамках действующего законодательства. Любое решение органа власти подлежит проверке на предмет соответствия закону.
Вам необходимо направить запрос в администрацию сельского поселения с требованием пояснить причины исключения ваших участков из границ населенного пункта. Ответ должен содержать обоснование принятого решения.
Так же получите выписки из ЕГРН на ваши земельные участки, чтобы убедиться в правильности внесенных изменений.
Если полученные разъяснения вас не удовлетворяют, вы можете обратиться в суд с административным иском о признании незаконным решения администрации об изменении границ населенного пункта.
По предложению главы Ситникова С.Д. об исключении ваших участков голосовали: За – 1, Против – 2, Воздержались – 7. Это означает, что предложение не получило поддержки. 9 человек из 10 его не поддержали! Несмотря на это, оно было включено в проект.
Решение об исключении ваших участков из границ НП является незаконным и необоснованным, принятым с грубым нарушением процедуры публичных слушаний и в ущерб вашим правам.
Запросите полные материалы генерального плана, включая карты (карту градостроительного зонирования, карту ограничений), текстовую часть, а также материалы по обоснованию проекта генплана. В запросе прямо укажите, что вас интересует обоснование исключения конкретно ваших участков (укажите кадастровые номера).
Запросите протокол заседания комиссии по землепользованию и застройке, на котором, по словам Ситникова, было отклонено предложение о включении в зону ИЖС.
Можете смело подавать жалобу в прокуратуру. После в суд.
Добрый день! Для исключения земельных участков из границ населенного пункта должны быть веские основания. Изменение ген плана — это процедура, которая утверждена ГрК РФ. В протоколе, который вы прикладываете вопрос об исключении участков не нашел поддержки. Поэтому не мог быть рассмотрен положительно.
Например, в протоколе не указаны основания исключения земельного участка. Должны быть материалы по обоснованию, в них «Перечень земельных участков, исключаемых их границ населенных пунктов». В сам ген план полностью с текстовой частью читали?
Неоднократно пытались обратиться к главе администрации о переводе в другой более подходящий вид разрешённого использования (садоводство или ижс),
А что в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) все это время был ли установлен градостроительный регламент? Если да, это как аргумент, что эта территория предусматривала иные виды использования, а в ген плане какая функциональная зона была до исключения участков?
проверить соблюдена ли процедура внесения изменений в ген план, были ли публичные слушания и т.д. Собрать данные по старым картам градостроительного зонирования и картам функциональных зон.
Обращение в прокуратуру может помочь. Но у вас с момента как узнали про ген план есть 3 месяца на обжалование по КАС РФ. Административное исковое подается с примерно такой формулировкой:
о признании недействующим Генерального плана «городского округа»/поселения ..., утвержденного решением… городской Думы №, в части исключения из границ городского округа/поселения… земельного участка с кадастровым номером №...
с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что оспариваемым актом нарушены, нарушаются или могут быть нарушены их права, свободы и законные интересы, в том числе лица, в отношении которых применен этот акт, а также иные лица, чьи права, свободы, законные интересы затрагиваются данным актом (пункт 3 части 1 статьи 128, часть 1 статьи 208 КАС РФ).
Прокуратура может помочь разобраться например в вопросе, что решение об утверждении генерального плана принято в пределах своих полномочий и в установленной форме, процедура принятия и порядок опубликования оспариваемого нормативного правого акта соблюдены.
Важна будет история формирования земельного участка, во всяком случае суд точно будет обращать на это внимание. Также ваши обращения о внесении изменений в ген план и ПЗЗ, если они были, о смене ВРИ. Насколько законно ранее был участок включен в границы населенного пункта, чем нарушены ваши права, если вы сейчас используете участок на по назначению, или может быть его невозможно использовать по назначению и т.д и т.п.
Протокол подтверждает, что вопрос об исключении ваших участков действительно поднимался официально.
Результаты голосования
1 «за», 2 «против», 7 «воздержались».
По сути, решение не было поддержано большинством, так как большинство воздержалось.
Это может быть аргументом, что решение не имеет полноценного легитимного одобрения.
Протокол нужно использовать при обжаловании в вышестоящую администрацию и в суд, приложив его как доказательство, что процедура голосования не дала однозначного одобрения.
В жалобе можно подчеркнуть: «По протоколу заседания большинство членов воздержалось, решение не поддержано большинством, что ставит под сомнение законность внесённого изменения границ».