Как нам это сделать, будут ли проблемы с несовершеннолетними?
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, нам как многодетной семье выделили земельный участок в общую долевую собственность под ИЖС, двое дольщиков несовершеннолетние (17 и14 лет), на семейном совете решили отказаться от своей доли в пользу старшей дочери. Как нам это сделать, будут ли проблемы с несовершеннолетними?
Здравствуйте!
Родители или законные представители несовершеннолетних обязаны обратиться к нотариусу для составления письменных заявлений об отказе от своих долей в пользу другого члена семьи. Нотариус проверит законность сделки и разъяснит последствия отказа.
Поскольку сделка затрагивает имущественные права несовершеннолетних, родители обязаны предварительно получить согласие органа опеки и попечительства.
Орган опеки оценит ситуацию и примет решение исходя из интересов детей. Обычно органы одобряют подобные сделки, если доказано отсутствие ущемления прав несовершеннолетних.
осле получения согласия органов опеки и подписания соответствующих договоров дарения (если доля передается другим способом, кроме простого отказа), необходимо подать документы в МФЦ или непосредственно в Росреестр для внесения изменений в правоустанавливающие документы.