Обязан ли работодатель проиндексировать заработную плату сотруднику, досрочно выходящему на работу из

Добрый день! Обязан ли работодатель проиндексировать заработную плату сотруднику, досрочно выходящему на работу из декретного отпуска по уходу за ребёнком, если во время этого отпуска у всех сотрудников была индексация?

, Дарья, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.
Работодатель обязан провести индексацию заработной платы сотрудника, вышедшего досрочно из декретного отпуска, если такая индексация была проведена для остальных сотрудников организации.

Индексация заработной платы осуществляется для поддержания покупательной способности доходов сотрудников в условиях инфляции. В соответствии с положениями трудового законодательства Российской Федерации, работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняют право на индексацию заработной платы наравне с остальными сотрудниками.

Порядок проведения индексации:
Коллективный договор или внутренний нормативный акт организации может предусматривать механизм индексации, который распространяется на всех сотрудников без исключения.
Индексация производится с учетом экономических показателей, таких как инфляция и рост цен.
Сотрудник, досрочно возвращающийся из отпуска по уходу за ребенком, должен быть включен в общий список сотрудников, подвергшихся индексации.

Дарья
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!