Просто меня на работе не отпускаю в отпуск летом, а мне дочь надо вывозить с севера, мы живем в Нефтеюганске

Работаю медсестрой , у дочери в свидетельстве о рождении прочерк , сейчас я вышла замуж, но мой муж дочь мою не удочерил, у меня вопрос , могу ли я летом идти в отпуск? Просто меня на работе не отпускаю в отпуск летом, а мне дочь надо вывозить с севера, мы живем в Нефтеюганске. Дочери 13 лет

, Чулпан, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Чулпан.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков и очередности.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Из  следует, что:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из которой следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…не позднее чем за две недели до наступления календарного года… График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Также  с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Т.е. это Ваше право, и обязанность работодателя предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск согласно законодательству РФ и предусмотренному им порядку.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… меня на работе не отпускаю в отпуск летом...

Если речь о том. чтобы определить Вам летний период для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в графике отпусков, Вы можете обратиться к работодателю с предложением об этом.

Но следует учитывать, что если Вы не относитесь к категориям работников, ко пожелания которых работодатель обязан учитывать. он может в этом отказать.

Можете ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Каким категориям работников работодатель обязан предоставить отпуск в удобное для них время?-https://zavolgia73.gosuslugi.ru/deyatelnost/prokuratura-razyasnyaet/novosti_325.html

И здесь:

 Вопрос: Каким образом работодатель должен учитывать пожелания работников при составлении графика отпусков? Обязан ли работодатели искать компромисс в этом вопросе с работником или может утвердить месяц отпуска самостоятельно? -https://base.garant.ru/57225838

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. Вам следует разрешать ситуацию непосредственно обратившись к работодателю.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Чулпан.

Работодатель не вправе отказать в предоставлении отпуска летом, если вы обоснуете необходимость ухода за ребенком и укажете его возраст. Наличие прочерка в графе отца или то, что муж не удочерил дочь, на ваше право на отпуск не влияет, так как закон рассматривает только факт наличия ребенка в возрасте до 14 лет.

Работодатель обязан предоставить такой отпуск, если эта возможность установлена коллективным договором (ст. 263 ТК РФ):

— одинокому родителю, воспитывающему одного ребенка до 14 лет.

Удачи Вам!