Стоит ли обращаться в Роспотребнадзор и МЧС и куда либо еще?

Добрый день!

Имеется заброшенный смежный земельный участок, собственник которого умерла в 2012 г. Наследство на него оформлено, право собственности - нет.

Участок конкретно зарос, нерадивые соседи сбрасывают туда мусор, остатки пищевых отходов, спиленные ветки. С каждым годом ситуация усугубляется, само собой есть крысы и соответствующие «ароматы».

Я обратилась к главе администрации, с просьбой обязать наследницу (место её жительства известно, на мои просьбы не реагирует) привести территорию в порядок, хотя бы поставить забор, но там ответили, что мер принять не могут, поскольку право собственности не оформлено.

В осеннее и зимнее время на этом участке в старом сарае селятся бомжи, жгут костры для обогрева. Боюсь, что может произойти пожар. Участковый проблемы также не видит.

Есть ли какие-то возможные способы обязать наследницу привести территорию в порядок?

Какие меры предпринять? Я предлагала наследнице выкупить этот участок, но получила отказ.

Помогите, пожалуйста!

, Лидия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Наследство на него оформлено, право собственности — нет.

 Добрый день!

 Наследники, принявшие наследство, являются собственниками с момента принятия наследства. Так, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 далее продолжу.

Проблема в том, что нотариус не обязан предоставлять сведения по наследственному делу ни администрации, ни МЧС, ни Роспотребнадзору. Поэтому  и возникают сложности с установлением собственника земельного участка.

 Но Вы вправе подать жалобы и в Роспотребнадзор, и в МЧС, хотя возможно, положительного результата Вы не дождётесь.

Если Вы  знаете данные наследника, принявшего наследство, то обращайтесь сразу в суд с иском об обязании устранить препятствия в нормальном пользовании своим участком и обязании наследника привести участок в порядок, убрав мусор, отходы и произвести обработку участка на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

К исковому заявлению приложите фотографии этого участка, а также ответы госорганов по Вашим письменным обращениям. В иске укажите ходатайство об истребовании от нотариуса сведений о наследнике, принявшем наследство, чтобы подтвердить, что именно он владеет этим участком и обязан содержать его в надлежащем состоянии.

Участковый проблемы также не видит.

 Участковый, как сотрудник полиции,  не видит проблем, т.к. не совершаются преступления и административные правонарушения, входящие в компетенцию  полиции, поэтому и ждать от него эффективных результатов бесполезно.

Хотя вероятнее всего, в действиях собственника земельного участка усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 8.8 КоАП РФ:

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства,садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

А согласно ст. 28.4 КоАП РФ  прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

И прокурор вправе истребовать, а нотариус обязан сообщить сведения о наследнике, принявшем наследство.

Поэтому рекомендую Вам подать жалобу прокурору района по месту нахождения земельного участка, а уже по результатам рассмотрения, если ситуация не исправится — обращаться в суд.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

но там ответили, что мер принять не могут, поскольку право собственности не оформлено.

Тем не менее есть с.1152 ГК РФ, согласно которой независимо от времени его фактического принятия и  момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество принятое наследство признается принадлежащим наследнику.

 Да, думаю, что стоит Вам обратиться в органы МЧС и Роспотребнадзор.

Также можете обратиться для проведения прокурорской проверки в органы прокуратуры.

Кроме того, в данном случае усматриваются признаки нецелевого использования земельного участка ( ст.8.8 КоАП РФ).

Ваши обращения должны будут рассмотреть.

Если Ваши права нарушаются, то у Вас есть право подать исковое заявление в суд согласно ст.304 ГК РФ и потребовать утранить нарушения в пользовании Вашим имуществом. И там доказывать нарушения своих прав, ст.55,56 ГПК РФ.

Но это если у Вас есть данные ответчика ( наследника), так как их нужно  приводить дабы формально соблюсти требования ст.131,132 ГПК РФ.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Дополню. Заросший и захламленный участок — это нарушение обязательных требований пожарной безопасности. Предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ. Если нарушение допускается в пожароопасный период, то виновной лицо привлекается к ответственности по второй части указанной статьи.

Для проведения проверки указанных фактов необходимо обращаться в ОНД и ПР по району (инспектор проведет с Вами консультацию, при необходимости, примет меры реагирования в отношении собственника участка).

Кроме того, может подниматься вопрос об изъятии брошенных земельных участков. Дополнительно можно обратиться в администрацию.

Лидия
Клиент, г. Москва
Что имеется в виду по изъятием земельного участка?
Лидия
Клиент, г. Москва
Под*
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Факт оформления наследства означает, что наследница была установлена и приняла наследство в установленном законом порядке ( ст. 1152 ГК РФ) .

Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельный участок в ЕГРН не означает отсутствия права собственности у наследницы. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. Однако, в случае принятия наследства, наследник приобретает право собственности с момента открытия наследства, но для распоряжения этим имуществом  требуется государственная регистрация.
 Приняв наследство, наследник принимает не только права, но и обязанности наследодателя, в т. ч. и обязанности по содержанию имущества. Это включает в себя обязанность поддерживать земельный участок в надлежащем состоянии, предотвращать его захламление и загрязнение.

Поскольку на участке скопился мусор, что может создавать антисанитарные условия и привлекать крыс, вы можете обратиться в Роспотребнадзор. Они могут провести проверку и, при наличии нарушений санитарных норм, обязать наследницу устранить их.
Учитывая, что на участке останавливаются бомжи и жгут костры, это может представлять пожарную опасность. Вы можете подать жалобу в МЧС, чтобы они провели проверку и приняли меры для предотвращения пожара.
 Попробуйте обратиться в администрацию снова, возможно, с письменной жалобой, чтобы у вас было подтверждение обращения. Укажите на проблемы с бомжами и пожарной безопасностью.

 Также рассмотрите возможность обращения в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и обязании совершить определенные действия.  Так ст. 304 ГК РФ предусматривает право собственника или лица, владеющего имуществом на законных основаниях требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения. В данном случае, захламление участка и создание антисанитарной обстановки.